UA
 

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Македонии в ЕС

Русская служба DW,  17 июня 2018, 21:21
5
1760
Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Македонии в ЕС
На церемонии подписания соглашения между Афинами и Скопье

Брюссель рекомендует приступить к переговорам по вступлению Македонии в Евросоюз. Евросовет может принять соответствующее решение через две недели.

Еврокомиссия уже дала рекомендацию Европейскому совету начать переговоры о вступлении Македонии в ЕС. Об этом верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила в воскресенье, 17 июня, на церемонии подписания предварительного соглашения о переименовании Македонии.

Глава европейской дипломатии выразила надежду, что Евросовет примет соответствующее решение через две недели. По словам Могерини, это станет "положительным сигналом и укрепит волну перемен и мирных, конструктивных региональных отношений".

Ранее в тот же день премьер-министр Македонии Зоран Заев и глава греческого правительства Алексис Ципрас подписали предварительное соглашение, в котором Греция обязалась признать соседнее государство под названием Республика Северная Македония.

Соглашение вступит в силу после того, как его одобрят парламенты обеих стран. Кроме того, Македония проведет референдум по вопросу о переименовании.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаЕвросоюзГрецияпереговорыМакедонияМогерини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии