UA
 

Израиль пригрозил Ирану военными действиями

Корреспондент.net,  2 августа 2018, 04:35
93
9558
Израиль пригрозил Ирану военными действиями
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

В случае блокирования Баб-эль-Мандебского пролива, Тегерану будет противостоять международная коалиция, подчеркнул израильский премьер.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что совместно с международной коалицией Израиль остановит Иран, если тот попытается перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, сообщает Reuters.

Напомним, Баб-эль-Мандебский пролив, расположенный между Аравийским полуостровом и Африкой, соединяет Красное море с Аденским заливом.

Иран не угрожал блокировать Баб-эль-Мандебский пролив, но заявил, что заблокирует Ормузский пролив в устье Персидского залива, если ему не удастся экспортировать собственную нефть.

"Если Иран попытается заблокировать Баб-эль-Мандебский пролив, я убежден, что он встретит сопротивление решительно настроенной международной коалиции, в которой поучаствуют все виды израильских вооруженных сил",  заявил Нетаньяху.

На прошлой неделе поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы-хуситы атаковали два саудовских нефтяных танкера, шедших по заливу. После этого Саудовская Аравия заявила, что приостанавливает поставки нефти.

Хуситы используют ракеты из Ирана − Пентагон

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИранИзраильНетаньяхупролив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии