UA
 

США подсчитали заблокированные санкциями активы РФ

Корреспондент.net,  22 августа 2018, 07:19
522
21632
США подсчитали заблокированные санкциями активы РФ
В США заблокировали российских активов на сотни миллионов долларов

Из-за санкций прямые инвестиции в Россию упали с 2013 года более чем на 5%. Инвестиции из США сократились на 80%.

В США заморозили российские активы на сотни миллионов долларов в рамках санкций. Такие данные приводятся в тексте вступительного слова заместителя американского министра финансов Сигал Манделкер, подготовленного к слушаниям с ее участием в банковском комитете Сената Конгресса США.

На этих слушаниях рассматривается американская политика санкций в отношении России. Манделкер курирует противодействие терроризму и финансовую разведку.

"Действия [американского] министерства финансов имели обширные последствия для финансовых интересов затронутых физических и юридических лиц, включая блокирование российских активов на сотни миллионов долларов в Соединенных Штатах", - говорится в докладе.

Последствия американских экономических ограничений "ощущаются далеко за пределами затронутых организаций и лиц", считает Манделкер. 

"Западные санкции и последующая геополитическая напряженность повысили уровень неопределенности и затормозили внутренние и иностранные частные капиталовложения в России. В энергетическом секторе наши санкции ограничили важные инвестиции в разведочные ... проекты, необходимые для того, чтобы увеличить объемы добычи нефти и газа в России. В целом зарубежные прямые инвестиции в Россию упали с 2013 года более чем на 5%, причем ощутимое их снижение пришлось на долю прямых инвестиций из США - они сократились с 2013 года на 80%", - заявляет замминистра.

Прямые инвестиции в Россию со стороны других крупных экономик также снизились за этот период. Россия принимает во внимание эти последствия", - добавляет Манделкер.

Замминистра также рассказала, что с начала 2017 года власти США ввели санкции в отношении 217 российских юридических и физических лиц. 

"С января 2017 года администрация ввела санкции в отношении 217 российский юридических и физических лиц по различным причинам, 200 из которых ввело Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США. Действительно, семь месяцев из последних девяти мы принимали [санкционные] меры", - заявила она, ответив, что с начала работы этой администрации минфин США также добавил 32 россиян в список секторальных санкций.

Манделкер отметила, что санкционная программа США в отношении России - одна из самых активных среди всех прочих.

Ранее сообщалось, что Минфин США во вторник, 21 августа, внес в санкционный список двух граждан России, шесть грузовых кораблей под российскими флагами, три российских юридических лица и одну компанию из Словакии.

Меры в отношении части физических и юридических лиц вводятся в связи с их деятельностью в киберпространстве, в отношении других – за связи с КНДР.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияинвестицииСШАактивысанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии