UA
 

США нашли альтернативу ракетным двигателям России

Корреспондент.net,  28 сентября 2018, 12:14
348
18601
США нашли альтернативу ракетным двигателям России
Фото: AP
Американская военная ракета Atlas V

Штаты намерены заменить ракеты Atlas V, с российскими двигателями РД-180, на ракеты Vulcan с двигателями Blue Origin.

Ракетные двигатели BE-4 для перспективных ракет-носителей Vulcan производства компании United Launch Alliance будет поставлять компания Blue Origin Джеффа Безоса. Как пишет Reuters, Vulcan призван заменить ракеты Atlas V, на которых установлены российские двигатели РД-180.

Первый запуск ракеты Vulcan запланирован на 2020 год.

Компания Безоса намерена развивать сотрудничество с американскими властями в сфере запуска космических аппаратов. "United Launch Alliance - главный поставщик услуг для запуска миссий в области национальной безопасности, и мы очень рады быть частью их команды и этой миссии", - отмечает генеральный директор Blue Origin Боб Смит.

Ранее в РФ заявили, что будут симметрично отвечать на санкции США в отношении отдельных лиц и предприятий, но не планирует прекращать поставки ракетных двигателей для американской космической программы.


В 1997 году Москва и Вашингтон заключили соглашение почти на $1 млрд о поставках 101 двигателя РД-180. Полтора года назад Конгресс США ввел запрет на их использование после 2019 года, но затем отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших трех лет в США созданы не будут. Сразу после этого консорциум United Launch Alliаnce (ULA) заказал у НПО Энергомаш дополнительно 20 РД-180.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАракетадвигательракета-носительракетыДжефф Безос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии