UA
 

Суд в Германии запретил продавать "виселицы" для Меркель

Русская служба DW,  28 сентября 2018, 18:23
8
3089
Суд в Германии запретил продавать  виселицы  для Меркель
Виселица появилась на демонстрации ксенофобского движения Pegida в Дрездене

Изготовитель виселицы – 42-летний торговец инструментами из Шварценберга – еще может оспорить решение суда.

Земельный суд в Гамбурге запретил изготовителю так называемой виселицы для канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее бывшего заместителя Зигмара Габриэля продавать миниатюрные копии этого изделия. Суд удовлетворил соответствующий иск, поданный Габриэлем.

Суд счел, что титулование Габриэля "врагом народа с намеком на времена национал-социализма" нарушает его общие личные права и унижает его. В постановлении суда отмечается, что изготовитель виселицы своим творением одобряет не только смерть Габриэля, но и его казнь и потому не вправе ссылаться ни на свободу творчества, ни на особую защиту для сатиры.

Изготовитель виселицы – 42-летний торговец инструментами из Шварценберга в октябре 2015 года вышел в Дрездене на демонстрацию ксенофобского движения Pegida с виселицей, на которой символически были закреплены петли, заготовленные для Ангелы Меркель и Зигмара Габриэля.

Это вызвало бурю негодования по всей Германии. Позднее этот человек стал изготавливать из дерева 35-сантиметровые копии своей виселицы и продавать их в интернете.

Решение суда в Гамбурге еще не вступило в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, большинство немцев считают, что Ангела Меркель покинет пост канцлера ФРГ еще до завершения своего периода легислатуры в 2021 году. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса социологического института Civey.

Иточник: Русская служба Deutsche Welle

ТЕГИ: судГерманияМеркельФРГАнгела Меркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии