UA
 

Премьер Македонии назвал успешным референдум о новом названии страны

Корреспондент.net,  1 октября 2018, 14:09
5
2744
Премьер Македонии назвал успешным референдум о новом названии страны
Зорана Заева не смущают низкие результаты явки на референдуме

Зоран Заев обратится к гражданам после того, как будут получены окончательные результаты референдума.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев позитивно оценивает результаты референдума о переименовании страны. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 1 октября.

Он назвал результаты голосования "успехом демократии и европейской Македонии" и планирует снова обратиться к гражданам после того, как будут получены окончательные результаты.

Заяев подчеркнул, что "нет лучшей сделки с Грецией, и не может быть лучшего соглашения".

В свою очередь в Афинах называют результаты референдума из-за недостаточной явки "противоречивыми". Как заявили в греческом МИД, властям Македонии после референдума необходимо принять серьезные усилия, чтобы "сохранить позитивный потенциал соглашения" между двумя странами.

Накануне в Македонии прошел референдум о переименовании страны в Республику Северная Македония. По предварительным данным с 93% избирательных участков, 91,4% участников референдума высказались в пользу изменения названия страны. Но явка на референдуме оказалась менее 50%, что может грозить отказом парламента Македонии утвердить его результаты.

Напомним, 17 июня 2018 года правительство Греции подписало с Македонией договор, которым согласовано ее переименование в Республику Северная Македония.

Ранее Македония получила официальное приглашение вступить в НАТО, после того как будет окончательно урегулирован вопрос о ее переименовании.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОГрецияреферендумМакедонияголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии