UA
 

Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО

Корреспондент.net,  2 октября 2018, 15:31
141
12966
Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО
Фото: nationalinterest.org
США и НАТО обеспокоены новой российской ракетной системой 9М729

Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системы 9М729, заявил Столтенберг.

Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом во вторник, 2 октября, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне двухдневного заседания руководителей оборонных ведомств стран-членов Альянса, передает УНИАН.

"Мы остаемся обеспокоенными отсутствием уважения со стороны России к ее международным обязательствам, в том числе к Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. Этот договор ликвидирует целую категорию вооружения и является важным элементом нашей безопасности. Теперь этот договор оказался под угрозой из-за действий России", - подчеркнул Столтенберг.

Он заявил, что после многих лет отрицания, Россия недавно признала существование новой ракетной системы, которая называется 9М729.

"Россия не предоставила достоверных ответов по этой новой ракетной системе. Все союзники согласны, что наиболее вероятная оценка будет такой, что Россия нарушает договор. По этой причине, срочно важно, чтобы Россия ответила на это беспокойство существенным и прозрачным образом", - заявил генсек НАТО.

Ранее Россию в нарушении договора о ликвидации ракет обвинили США. По данным Пентагона, крылатую ракету наземного базирования SSC-8, которой в России присвоен индекс 9M729, разработали и развернули "в нарушение договора РСМД". 

Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору РСМД. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявлял об уважении Москвой как договора, так и собственной безопасности. 

В Минобороны РФ считают, что размещение американских ракет в Европе означало бы выход США из договора РСМД.


Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 г. в Вашингтоне генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Вступил в силу 1 июня 1988 г. В 1992 г. в связи с распадом СССР договор приобрел многосторонний характер - его участниками, помимо США и России, стали Беларусь, Казахстан и Украина (до уничтожения ими ракет соответствующего класса).

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОракетаракетыЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии