UA
 

Франция сделала заявление по "выборам" в "ЛДНР"

Корреспондент.net,  30 октября 2018, 14:59
17
22053
Франция сделала заявление по  выборам  в  ЛДНР
Фото: Reuters
Франция выступила против "выборов" в "ЛДНР" 11 ноября

В Париже проведение 11 ноября так называемых "выборов" в "республиках" назвали посягательством на суверенитет украинского государства.

Франция выступает против проведения 11 ноября так называемых "выборов" в "ЛДНР" и призывает Россию не допустить эскалации напряженности на Донбассе. Об этом заявил во вторник, 30 октября, официальный представитель МИД Франции в связи с предстоящим заседанием Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине, сообщает ТАСС.

По мнению французской стороны, "выборы" на Донбассе "являются посягательством на суверенитет украинского государства и противоречат обязательствам, принятым в рамках минских соглашений".

"Как посредник в нормандском формате Франция призывает российские власти предотвратить любое решение, способное вызвать возобновление напряженности на востоке Украины", - отметили в МИД.

Там также подчеркнули, что Франция сожалеет об отсутствии прогресса в вопросах безопасности на Донбассе и выражает глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией.

"Реализация минских договоренностей, выполнять которые взяли на себя обязательства как Россия, так и Украина, остается единственной возможностью для обеспечения мирного и долгосрочного решения конфликта, который длится почти пять лет", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как ожидается, Совет Безопасности ООН проведет во вторник в 23:00 по киевскому времени внеочередное заседание по Украине. Заседание состоится по инициативе западных стран.

Напомним, через неделю после гибели в результате взрыва в Донецке главы "ДНР" Александра Захарченко сепаратисты объявили о решении провести 11 ноября так называемые "выборы" в "ЛДНР". В Москве тогда проведение этих "выборов" на Донбассе назвали необходимой в сегодняшних условиях мерой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы в "ЛДНР"
Зеленский анонсировал выборы в "ЛДНР" в 2020 году
У Зеленского хотят провести выборы в "ЛДНР" осенью
ЦИК упростила процедуру изменения места голосования
Предложение Зеленского: Тимошенко взяла время подумать
В СБУ заявили о задержании организатора "выборов" в "ДНР"
СПЕЦТЕМА: Выборы в "ЛДНР"
ТЕГИ: ВыборыФранциядонбассместные выборысепаратистыДНРЛНРвыборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии