UA
 

Умер автор программы уничтожения ядерного оружия в бывшем СССР

Корреспондент.net,  28 апреля 2019, 23:59
0
7867
Умер автор программы уничтожения ядерного оружия в бывшем СССР
Ричард Лугар

Экс-сенатор США Ричард Лугар скончался в возрасте 87 лет из-за осложнений хронической болезни.

В штате Вирджиния в воскресенье, 28 апреля, умер бывший американский сенатор Ричард Лугар − соавтор закона, позволившего за деньги США уничтожать ядерное оружие в республиках бывшего СССР. О смерти политика сообщил названный его именем неправительственный фонд, пишет Reuters

В 1991 году Лугар совместно с сенатором от Демократической партии Сэмом Нанном инициировали принятие Конгрессом закона, в рамках которого США могли оказывать помощь странам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия, а также средств доставки.

Политик полагал, что такая мера необходима, чтобы оружие массового уничтожения в процессе распада Советского Союза не попало в руки экстремистов.
 
По данным Reuters, в результате на деньги Вашингтона удалось дезактивировать порядка 7600 боеголовок и уничтожить 2300 ракет, а Украина, Казахстан и Беларусь стали безъядерными государствами.
 
В 2003 году Конгресс одобрил поправку к программе, позволяющую США финансировать аналогичные программы за пределами бывшего СССР. 
 
Помимо этого в 1980-е годы Лугар активно выступал против помощи США диктаторским режимам в разных странах мира. Он голосовал за введение экономических санкций против режима апартеида в ЮАР, за отказ от поддержки филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса.
 
В 2007 году сенатор активно критиковал президента Джорджа Буша-младшего за его методы ведения войны в Ираке.

После того как в 2012 году Лугар впервые за 36 лет проиграл выборы, он сосредоточился на работе своего фонда, целью которого являются нераспространение ядерного оружия, помощь нуждающимся странам, поставки продовольствия в беднейшие государства.

Напомним, в 1994 году Украина согласилась отказаться от ядерного оружия в обмен на обязательства России, США и Британии "уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины".
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАсмертьСССРядерное оружиеядерная угрозаумерсенатор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.