UA
 

В Госдепе объяснили удары по Идлибу

Корреспондент.net,  2 сентября 2019, 02:59
16
9011
В Госдепе объяснили удары по Идлибу
Фото: АР
Госдепартамент США отвергает обвинения РФ по Идлибу

Российские СМИ продвигают недостоверные утверждения об атаке США в Сирии, подчеркнули в Вашингтоне.

 
Представитель Госдепартамента заявил, что операция США в сирийской провинции Идлиб была  ответом главарям группировок, связанным с террористической сетью Аль-Каида. Об этом в воскресенье, 1 сентября, сообщило агенство ТАСС.
 
Как указал чиновник Госдепа, именно террористы несут ответственность за планирование атак, представляющих угрозу гражданам США, их партнерам и мирным жителям.  
 
При этом он подчеркнул, что удары были "точечными и целенаправленными", а российские СМИ "продвигают недостоверные утверждения" относительно операции.
 
"Мы полностью отвергаем усилия российских СМИ по продвижению недостоверных утверждений вместо того, чтобы подчеркивать гуманитарный кризис, усугубляемый режимом (президента Сирии Башара) Асада и его союзниками", − заявил представитель ведомства.
 
По его словам, это "очевидная попытка отвлечь внимание от повсеместно осуждаемых авиаударов со стороны режима Асада и России по гражданским лицам в Идлибе".
 
"Если РФ серьезно обеспокоена относительно перемещенных и гражданских лиц в Сирии, то она должна использовать свое влияние на режим Асада, чтобы положить конец неизбирательным бомбардировкам, направленным против мирных жителей, сотрудников гуманитарных организаций и инфраструктуры", − отметили в Госдепе.
 
Ранее в РФ заявили, что США нанесли авиаудар по зоне деэскалации в сирийском Идлибе, который привел к многочисленным жертвам и разрушениям.
 
В командовании Вооруженных сил США подчеркнули, что ракетный удар был произведен по объектам боевиков сирийского отделения террористической группировки Аль-Каида.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСШАСириягосдепартамент СШАГосдепавиаудары по Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии