UA
 

Обнародован список членов новой Еврокомиссии

Корреспондент.net,  10 сентября 2019, 15:22
3
2705
Обнародован список членов новой Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен огласила список еврокомиссаров

Следующая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен огласила список будущих еврокомиссаров.

Урсула фон дер Ляйен, которая возглавит Европейскую комиссию, огласила перечень будущих еврокомиссаров и заявила, что будет работать с девятью вице-президентами. Об этом сообщает Европейская правда во вторник, 10 сентября.

Вице-президентом, который будет отвечать за достижение экологических целей ЕС и заниматься климатической политикой, станет нидерландский социал-демократ Франс Тиммерманс. Тиммерманс будет контролировать комиссаров по вопросам сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта, энергетики, сплоченности и реформ, окружающей среды и океанов.

Представитель либералов, датчанка Маргрете Вестагер будет вице-президентом по вопросам цифровой экономики и еврокомиссаром по вопросам конкуренции. Она будет работать с комиссарами по вопросам внутреннего рынка, инноваций и молодежи, транспорта, энергетики, рабочих мест, здравоохранения и правосудия.

Вице-президентом по вопросам "экономики, работающей для людей", будет Валдис Домбровскис, заявила фон дер Ляйен. Он будет комиссаром по вопросам финансовых услуг.

Француженка Сильви Гулар будет отвечать за промышленную политику, единый цифровой рынок и новый Генеральный директорат по вопросам обороны, промышленности и космоса.

Сфера верховенства права делится на двоих: представитель Чехии Вера Юровабудет вице-президентом по вопросам ценностей и прозрачности, а бельгиец Дидье Рейндерс - уполномоченным по вопросам правосудия.

Испанец Жозеп Боррель получает должности вице-президента и высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности, а хорватка Дубравка Шуица будет вице-президентом по вопросам демократии и демографии. Комиссаром по вопросам окружающей среды и океанов будет Виргиниюс Синкявичюс. Представитель Ирландии Фил Хоган получает работу комиссара по вопросам торговли, Мария Габриэль от Болгарии - инновации и молодежи. Элиза Феррейра будет отвечать за сплоченность и реформы, Маргаритис Схинас - за "защиту нашего европейского образа жизни".

Румынка Рована Плумб будет уполномоченным по вопросам транспорта, Марош Шефчович (Словакия) - по межведомственным отношениям и прогнозам. Кадри Симсон от Эстонии будет назначена комиссаром по вопросам энергетики.

Йоханнес Хан (Австрия) будет руководить бюджетом и администрацией и будет непосредственно отчитываться перед президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Паоло Джентилони (Италия), бывший премьер-министр Италии и министр иностранных дел, поделится своим огромным опытом в области экономики.

Стелла Кириакидес от Кипра будет комиссаром по вопросам здравоохранения, Ютта Урпилайнен(Финляндия) возьмет на себя ответственность за международное партнерство, а Ласло Трочани, кандидат Венгрии, станет комиссаром по добрососедству и расширению.

Николя Шмит (Люксембург) будет отвечать за рабочие места. Хелена Далли(Мальта) станет комиссаром по вопросам социального равенства, Януш Войцеховский (Польша) - по сельскому хозяйству. Словенский представитель Янез Ленарчич получает портфель Кризисный менеджмент. Ильва Йохансон(Швеция) будет комиссаром по внутренним делам.

Совет ЕС должен утвердил этот список в соответствии со статьей 17 (7) Договора о Европейском Союзе, после чего он будет опубликован в Официальном журнале ЕС.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия назначила специального советника президента по вопросам отношений с Украиной. Им стал бывший евродепутат Эльмар Брок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии