UA
 

Российская экономика входит в фазу "дорогих денег" - разведка

Текст: ,  18 января 2026, 13:15
0
969
Российская экономика входит в фазу  дорогих денег  - разведка
Фото: РосЗМІ (ілюстративне фото)
Российская экономика входит в фазу «дорогих денег»

Высокая стоимость капитала сохранится надолго, заставляя бизнес отказываться от инерционного планирования, сокращать инвестиции и строго контролировать оборотный капитал.

Экономика РФ в 2026 году входит в фазу "дорогих денег", что становится новой нормой на фоне войны против Украины и затяжной макроэкономической нестабильности. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.

Исходя из данных Банка России, высокая стоимость капитала сохранится надолго, заставляя бизнес отказываться от инерционного планирования, сокращать инвестиции и жестко контролировать оборотный капитал.

Российские компании будут вынуждены пересматривать сроки окупаемости проектов, условия отсрочек платежей и реальную цену заемных средств. В результате даже при формально стабильном спросе растет осторожность и падает готовность к развитию.

Дополнительный удар по бизнесу нанесет налоговая политика. С 1 января 2026 года в России применяется повышенная ставка НДС - 22%. Это усложняет расчеты с контрагентами, увеличивает риски налоговых споров и повышает административную нагрузку, что особенно болезненно для малого и среднего бизнеса в условиях военной экономики.

В РФ рынок труда остается напряженным: вакансий больше, чем работников. Низкая безработица на фоне мобилизации и демографических потерь означает для компаний рост конкуренции за персонал и давление на фонд оплаты труда.

В то же время ожидаемое замедление роста зарплат заставляет бизнес искать замену "зарплатной гонке" через автоматизацию, сокращение функций и повышение требований к универсальным навыкам.

Проблемы накапливаются и в логистике. Обязательный электронный документооборот и ужесточение регулирования международных перевозок создают риски задержек и проверок.

Для продавцов на маркетплейсах ситуацию усугубляют новые правила платформенной экономики, повышенные налоги и регуляторная неопределенность, что резко повышает цену любой ошибки.

Как отмечают в разведке, совокупность этих факторов демонстрирует, что экономические последствия войны против Украины все сильнее бьют по внутренней бизнес-среде РФ. Вместо развития и инвестиций компании вынуждены концентрироваться на выживании, юридической обороне и минимизации рисков, что говорит о системной деградации экономики в среднесрочной перспективе.

Напомним, вероятность рецессии в российской экономике быстро растет. Об этом сообщил близкий к власти РФ аналитический центр ЦМАКП.

WP: Война сломает экономику России уже в 2026 году

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияэкономикаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку