UA
 

Лукашенко рассказал, как "рубит окна" в разные страны

Корреспондент.net,  30 октября 2019, 14:05
21
2680
Лукашенко рассказал, как  рубит окна  в разные страны
Фото: belta.by
Александр Лукашенко намерен "рубить окно в Европу"

Белорусский лидер видит свою внешнеполитическу роль в том, чтобы проложить дорогу туда, куда после него придет торговля.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил свое намерение посетить Австрию и Латвию с визитами и назвал это необходимостью "прорубать окна" в Европу, сообщает в среду, 30 октября, госагентство БелТА.

"Австрия, Латвия и другие страны - это окно после всего того забора, который был вокруг нас выстроен. И более того - кое-кто санкции вводил. Поэтому нам приходится не то что заново, а уже на новом уровне, в новые времена прорубать эти окна и выстраивать дороги", - сказал Лукашенко, посещая Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Александрова.

По словам Лукашенко, "дело президента (со времен Петра I еще) - прорубить окно туда, куда мы считаем нужным". Белорусский лидер добавил, если президент приехал в Китай, Индию, на Ближний Восток, в Россию, "сейчас в Австрию, потом в Латвию мы договаривались, это значит, президент должен дорогу проложить туда". "А следом должны пойти те, кто должен продавать свою продукцию, кто должен там покупать и так далее. Вот моя задача", - сказал глава государства.

Лукашенко также отметил, что "порой прорубишь окно, проложишь дорогу, а начальники не стремятся туда идти". "Поэтому приходится еще раз туда ехать договариваться, уже начинаю торговать за других. А потом смотрю: если не шевелятся, так надо их на покой отправлять или еще куда-нибудь", - сказал президент.

Ранее Лукашенко рассказал, как "бегал за пивом" для Назарбаева. Он также признался, что чуствовал себя "сопляком" по сравнению с другими президентами пост-советских республик.

Также Лукашенко рассказывал, как предлагал Ельцину дать Клинтону пост в Союзном государстве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаБеларусьЛукашенкоАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии