UA
 

Посольства Израиля закрылись во всем мире: названа причина

Корреспондент.net,  30 октября 2019, 17:36
5
15778
Посольства Израиля закрылись во всем мире: названа причина
Фото: facebook.com/katzisraellikud
Накануне дипмиссия Израиля закрылась и в Украине

Сейчас в Израиле действует переходное правительство, и оно в одностороннем порядке пытается изменить условия работы МИД.

Посольства и консульства Израиля во всех странах вынуждены были закрыться из-за передачи части полномочий министра иностранных дел главе правительства Биньямину Нетаньяху, заявил экс-советник министра внутренней безопасности Израиля, бывший израильский консул в Москве Алекс Векслер, пишет Lenta.ru.
 
По его словам, сейчас в Израиле действует переходное правительство, и оно в одностороннем порядке пытается изменить условия работы МИД.
 
«Кроме того, уже год не утвержден бюджет министерства, и финансирование происходит по одной двенадцатой доле бюджета прошлого года, что, конечно, не соответствует сегодняшнему бюджету», — добавил бывший дипломат.
 
Векслер отметил, что проблемы в израильском МИД начались после того, как Нетаньяху начал самостоятельно решать вопросы внешнеполитического ведомства. Из-за этого министерство ослаблено, растаскано и давно не функционирует как единое целое, подчеркнул он.
 
«А когда переходное правительство, которое даже не имеет права этого делать, проводит через министерство финансов какие-то изменения в бюджете, все встают на дыбы и стараются остановить изменения», — заключил Векслер.
 
Посольства и консульства Израиля во всем мире закрылись на неопределенный срок в ночь на среду, 30 октября. По данным местных СМИ, это произошло из-за попыток израильского Минфина изменить систему возмещения расходов и, по сути, задним числом их урезать: ведомство объявило, что служащие за границей должны будут вернуть тысячи уже выплаченных долларов. Спорные деньги предназначались как для приемов в посольских резиденциях, так и на транспортные расходы.
 
Напомним, Израиль закрыл дипмиссию в Украине.
 
Ранее сообщалось, что Украина открывает дипучреждение в Иерусалиме. Основным направлением деятельности учреждения будет продвижение инноваций и инвестиций в сфере высоких технологий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИзраильпосольствоНетаньяху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии