UA
 

Макрон призвал ЕС к "стратегическому диалогу" с РФ

Українська служба DW,  15 февраля 2020, 14:18
92
14018
Макрон призвал ЕС к  стратегическому диалогу  с РФ
Фото: kremlin.ru
России нужны партнеры в Европе, заявил французский президент

Нынешняя европейская политика в отношении России неэффективна, поэтому существует вариант стратегического диалога с Москвой, заявил президент Франции Эманнуэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал нынешнюю европейскую политику противостояния России. Как заявил Макрон в субботу, 15 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности, он видит две возможные стратегии Евросоюза в отношении РФ.

"Первая - мы и дальше остается недоверчивыми и действуем резко.Есть второй выбор - быть требовательным и восстановить стратегический диалог, потому что сегодня мы говорим все меньше и меньше, конфликты усиливаются, и мы не в состоянии их решить", - заявил он.

Он также выразил убеждение, что Россия вряд ли сможет построить прочные союзнические отношения с Китаем.

"Россия - огромная страна, но ей нужны союзники. В 2013-2014 году мы подтолкнули ее к союзу с Китаем. Однако я не думаю, что этот союз с Китаем может быть прочным", - отметил Макрон.

По его мнению, российская сторона может опасаться чрезмерного сближения с Пекином.

"России нужны партнеры в Европе", - подчеркнул французский президент.

Он также отверг утверждения госсекретаря США Майка Помпео, который ранее в субботу в Мюнхене заявил, что "гибель трансатлантического альянса сильно преувеличена и Запад побеждает".

"Происходит ослабление Запада (...) Существует американская политика, которая началась несколько лет назад, и не только в рамках этой администрации, которая включает определенный вид отзыв, переосмысления своих отношений с Европой", - подчеркнул Макрон.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский выступил в Мюнхене на конференции по безопасности.

ТЕГИ: РоссияМюнхендиалогЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии