UA
 

"Талибан" не будет выполнять соглашения - разведка

Корреспондент.net,  7 марта 2020, 05:48
16
12366
 Талибан  не будет выполнять соглашения - разведка
Талибан ждет вывода американских войск

Согласно разведанным, "Талибан" собирается атаковать афганские власти сразу, как страну покинут американские войска.

 

Власти США получили разведывательные данные, которые говорят о том, что радикальное движение "Талибан" не намерено выполнять условия мирного соглашения. Об этом в пятницу, 6 марта, сообщает телеканал NBC.

"У них нет намерения придерживаться своего соглашения", - заявил один из чиновников, ссылаясь на данные разведки.

В то же время, СМИ не уточняет, какие именно материалы получила американская сторона. Но также приводит близкие к талибам источники в Пакистане, которые также подтверждают намерение "Талибана" атаковать.

"Мы скажем афганскому руководству, что, если США признало нас и нашу позицию, пришло время отдать нам страну мирным путем", - приводятся в материале слова некого лица из числа сторонников "Талибана".

Как утверждает телеканал, власти США считают возможными атаки со стороны талибов на афганские власти, однако не намерены из-за этого отказываться от планов вывода своих войск из страны. 

29 февраля в Дохе США и "Талибан" подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют не использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу для безопасности США и их союзников. 

Также в Гааге Международный уголовный суд одобрил начало расследований предполагаемых военных преступлений в Афганистане.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии