UA
 

В деле МН17 представили новых свидетелей

Корреспондент.net,  10 марта 2020, 16:35
99
61982
В деле МН17 представили новых свидетелей
Суд по МН17 оценивает готовность дела к рассмотрению

Прокуратура представила новых свидетелей дела о крушении самолета MH17. Один из них - россиянин, он присутствовал во время выстрела ракеты.

Во время суда прокуратура Нидерландов представила новых свидетелей дела о крушении самолета MH17, сбитого над Донецкой областью в 2014 году. Об этом сообщает издание NOS.

Государственная прокуратура Нидерландов заявила, что один из свидетелей - россиянин, который присутствовал во время выстрела ракеты из ЗРК Бук по самолету. По данным прокуратуры, новый свидетель добровольно вызвался присоединиться к сепаратистам. Он охранял территорию, откуда стрелял Бук. По словам мужчины, присутствующие на месте выстрела были довольны, что был сбит военно-транспортный самолет, пока не поняли, что это пассажирский самолет.

По данным прокуратуры, свидетеля слишком опасно слушать в суде, и это нужно делать тайно. Ранее он давал показания в маске. В прокуратуре также отметили, что десяткам других свидетелей также грозит серьезная опасность со стороны российских спецслужб. Имена этих людей хранят в тайне. Большинство свидетелей заявили, что боятся мести или даже убийства.

"К одному из людей, который прислал видео, дважды приходили вооруженные люди. После этого он скрылся", - сказал прокурор Тийс Бергер.

По данным прокуратуры, угрозы поступают от вооруженных формирований на Востоке Украины и от секретной службы в России.

"Это бросает темную тень на этот процесс. Есть много доказательств того, что российские силовики пытаются помешать этому процессу", - сказал Бергер.

Также, по информации Интерфакс-Украина, второй день судебного процесса в деле по крушению самолета посвящен рассмотрению готовности и полноты материалов, предоставленных следствием для обвинения четырех лиц. Прокурор Тэйс Бергер (Thijs Berger) запросил для выступления от 2 до 2,5 часов. 

В части первого вопроса прокурор детально проинформировал о работе международной следственной группы, в которую вошло пять стран. Были верифицированы телефонные разговоры с целью подтверждения их аутентичности. В частности, ряд участников этих разговоров подтвердили их оригинальность.

Также были проанализированы визуальные данные – фото и видео. Резюмируя, Бергер выразил уверенность, что дело готово для рассмотрения в суде.

"Расследование практически завершено. Окончательные дополнения к материалам дела будут представлены заблаговременно до начала судебного слушания в июне (2020 года – ред.). Это будет включать в себя отчеты о последних результатах расследования, а также будет добавлено несколько визуальных изображений частей текущего дела. Мы также учитываем возможность появления новой информации, которую нужно будет добавить в материалы дела", - заключил он.

Напомним, 9 марта в Нидерландах началось первое слушание по делу о катастрофе пассажирского самолета MH17 авиакомпании Malaysian Airlines над Донбассом в 2014 году. По делу проходят четыре фигуранта: россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Также стало известно, что прокуратура Нидерландов предъявит обвинения подозреваемым по делу MH17 по двум пунктам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: судНидерландысбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Боинг 777Крушение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии