UA
 

США нанесли авиаудары по пяти базам Хезболлы в Ираке

Корреспондент.net,  13 марта 2020, 10:23
3
2331
США нанесли авиаудары по пяти базам Хезболлы в Ираке
Фото: Reuters (архивное фото)
США отомстили Хезболле за гибель своих военных

Атаки значительно ухудшили способность Хезболлы вести деятельность против сил антитеррористической коалиции в Ираке, считают в Пентагоне.

Американские военные нанесли авиаудары по объектам группировки Катаиб Хезболла, разбросанным по всей территории Ирака. Об этом сообщил Пентагон в четверг, 12 марта.

"Эти удары носили оборонительный, пропорциональный характер и являлись прямым ответом на угрозу, создаваемую поддерживаемыми Ираном шиитскими ополченскими группировками, которые продолжают атаковать базы, на которых размещены силы коалиции", – говорится в сообщении.

Указано, что атаки были направлены на пять хранилищ оружия. Военные считают, что это значительно ухудшило способность Хезболлы осуществлять будущие атаки против сил антитеррористической коалиции в Ираке.

"Соединенные Штаты не потерпят нападений на наших людей, наши интересы или наших союзников", – заявил министр обороны США Марк Эспер.

Накануне стало известно, что 11 марта в результате ракетного обстрела иракской военной базы Эт-Таджи погибли двое военнослужащих США и еще один военный страны, участвующей в международной антитеррористической коалиции. Также в результате атаки получили ранения 12 человек, пятеро из которых в тяжелом состоянии.

Также сообщалось, что американская авиация ударила по базе иракского народного ополчения аль-Хашд аш-Шааби на границе Сирии с Ираком.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Новая война в Ираке
ТЕГИ: ИракСШАПентагонвойна в ИракевоенныеавиаударХезболла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии