UA
 

На выборы в Южной Корее пришло рекордное число избирателей

Корреспондент.net,  15 апреля 2020, 13:43
2
1079
На выборы в Южной Корее пришло рекордное число избирателей
Показатель выше, чем на выборах 2004 года

Наиболее высокие показатели по явке избирателей были отмечены в провинциях Южная и Северная Чолла.

 
Явка на выборах в Государственное собрание (парламент) Кореи составила 62,7%, о чем свидетельствуют данные системы электоральной статистики центральной избирательной комиссии страны. 
 
Такой показатель оказался выше, чем на выборах 2004 года (60,6%), но меньше парламентских выборов 1996 года, когда количество проголосовавших было 63,9%.
 
Наиболее высокие показатели, как и в прошлые годы, были отмечены в провинциях Южная (65,8%) и Северная (65%) Чолла на юго-западе страны, где традиционно поддерживают демократов и центристов. Наименьшая явка зафиксирована в прилегающем к Сеулу городе-метрополии Инчхон (59,4%), что также является характерным для территории, откуда баллотируется немало независимых кандидатов. 
 
При этом значительно выросло количество голосовавших в провинции Северная Кенсан (64,0%) и метрополии Тэгу (63,7%), где всегда выражали поддержку консервативным силам. Именно эти регионы наиболее пострадали от эпидемии новой коронавирусной инфекции, и рост явки в них по сравнению с прошлыми парламентскими выборами составил более 8%.
 
Для безопасного голосование власти обязали избирателей приходить на участки в медицинских масках. На входе у всех граждан измеряли температуру с помощью бесконтактного термометра и в случае превышения 37,5 градусов направляли в специальные временные кабинки, которые периодически дезинфицировались. Там же голосовали и те, у кого обнаруживали респираторные симптомы. Лицам, находящимся на домашнем карантине с подтвержденным диагнозом COVID-19, болезнь которых протекает бессимптомно, предоставили возможность отдать свой голос на участке, но прямо перед его закрытием, в отсутствие других избирателей. 
 
Перед голосованием всем нужно было обработать руки антисептиком и надеть одноразовые виниловые перчатки. При этом избиратели должны были соблюдать минимальную дистанцию в один метр, что зачастую приводило к образованию значительных очередей.
 
Отмечается, что дополнительным стимулом прийти на участки могло служить также изменение системы распределения мандатов по пропорциональной системе, которое открывало дорогу в парламент малым партиям. Кроме того, нынешние выборы воспринимались как важная промежуточная оценка действий администрации нынешнего президента Мун Чжэ Ина, представляющего правящую партию.
 
Повыситься явка могла и из-за того, что голосовать разрешили с 18 лет, благодаря чему количество избирателей увеличилось на 540 тысяч человек (1,2% от общего числа). 
 
Как сообщалось, в Южной Корее эпидемия коронавируса пошла на спад еще в начале марта.
 
Также Корреспондент писал, что Владимир Зеленский и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин обсудили поставки медоборудования и средств защиты в Украину, а также возможную гумпомощь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыЮжная Кореяявка избирателей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии