UA
 

План Трамп. Как США будут выходить из карантинаСюжет

Корреспондент.net,  17 апреля 2020, 21:15
1
13453
План Трамп. Как США будут выходить из карантина
Дональд Трамп пока проигрывает коронавирусу

Президент США Дональд Трамп представил трехэтапный план выхода Штатов из карантина, чтобы оживить экономику, даже несмотря на то, что страна продолжает бороться с пандемией.

США лидируют в мире по количеству зараженных коронавирусом, но при этом Дональд Трамп уже обнародовал план по выходу из карантина. План носит рекомендательный характер и называется “Открыть Америку снова”.

Корреспондент.net выяснил, что предлагает президент США.

Пошаговое открытие

"Мы открываем не все сразу, а делаем осторожный шаг за один раз", - заявил Трамп.

На первом этапе рекомендуется избегать групп из более чем 10 человек. Незначительные поездки должны быть сведены к минимуму, должна поощряться удаленная работа, а общие помещения в офисах закрыты.

Школы остаются закрытыми на первом этапе, но крупные объекты, такие как кинотеатры, рестораны, спортивные стадионы и места отправления религиозных обрядов, могут открываться по "строгим протоколам физического дистанцирования".

Больницы, которые сильно пострадали от кризиса в области здравоохранения, могут возобновить плановые амбулаторные операции, и спортивные залы могут вновь открыться с новыми протоколами. Бары должны оставаться закрытыми.

На втором этапе рекомендуют избегать групп из более чем 50 человек. Могут возобновиться необходимые поездки, школы и молодежные лагеря также откроются.

Третья фаза включает отмену ограничений для уязвимых групп населения при соблюдении норм социального дистанцирования. Возобновить работу смогут все учреждения. Также Трамп сообщил о возобновлении спортивных мероприятий в США. Вначале матчи будут проводить при пустых трибунах, затем начнут пускать ограниченное количество людей и лишь после устранения угрозы коронавируса стадионы заполнятся полностью.

План представляет собой набор рекомендаций для губернаторов штатов, а не обязательные для выполнения приказы. Трамп считает, что в ближайшее время около 29 штатов смогут вновь открыться.

Проблемы из-за вируса

У американского президента тяжелые взаимоотношения с коронавирусом. Долгое время он отказывался даже признавать факт подобного заболевания, из-за чего сейчас, когда эпидемия в США прогрессирует самыми быстрыми в мире темпами, на него обрушился шквал критики. А как известно, Трамп переносит критику очень болезненно.

Из-за эпидемии коронавируса скончалось более 25 тысяч американцев, а Трамп в марте говорил, что случаев заражения не так много, а скоро не будет вообще. Сейчас президент США критикует СМИ за то, как они освещают его подход к борьбе с Covid-19.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси резко раскритиковала план Трампа по снятию ограничений в стране, введенных из-за коронавируса.

"Тестирование – это ключ к тому, чтобы открыть нашу страну для возобновления нашей жизни. Расплывчатый и непоследовательный документ Белого дома никак не компенсирует неспособность президента прислушаться к ученым и произвести и распространить национальные экспресс-тесты", − подчеркнула Пелоси.

По ее словам, "настойчивое стремление президента двигаться вперед без тестирования, отслеживания контактов, сбора демографических данных и уважения к науке и фактам чревато дальнейшими смертями и экономической катастрофой".

Она напомнила, что еще 4 марта Палата представителей приняла первый двухпартийный законопроект о борьбе с коронавирусом, сосредоточив внимание на тестировании инфекции. По словам Пелоси, шесть недель спустя в стране все еще нет "адекватного тестирования".

Новый противовес

А еще у Трампа, похоже, появился новый конкурент национального масштаба – губернатор штата Нью-Йорк – главного эпицентра коронавируса в США – Эндрю Куомо. Ежедневные телевизионные брифинги губернатора Куомо, всегда подчеркнуто спокойные, в последние месяцы стали главным телевизионным событием в Америке. Достаточно сказать, что выступления главы штата постоянно транслируют ведущие телеканалы США, включая кабельные станции, придерживающиеся прямо противоположных политических взглядов - от либерального MSNBC до консервативного Fox News.

"Значительная часть неожиданной популярности Куомо объясняется разницей между его брифингами, и брифингами, которые ежедневно проводит президент Трамп, - пояснил политолог, профессор университета Стоуни-Брук Джонатан Сандерс. - Президент постоянно выступает с обвинениями в адрес своих предшественников, перекладывает на них ответственность за катастрофические последствия пандемии в США и вступает в ожесточенные перепалки с журналистами. В отличие от него Куомо подчеркнуто спокоен, сосредоточен и каждый день говорит, что он лично отвечает за все, что происходит в штате".

EPA
Эндрю Куомо - губернатор Нью-Йорка

"Я думаю, вся страна внимательно и с благодарностью следит за брифингами губернатора Куомо потому, что Белый дом так и не смог продемонстрировать лидерские качества", - предположила в разговоре с New York Times член Палаты представителей и заместитель председателя Национального комитета Демократической партии Грэйс Менг.

Эндрю Куомо всегда принадлежал к Демократической партии, но в последние месяцы о своей безусловной поддержке губернатора заявляли даже самые непримиримые политические противники.

Вероятный претендент на президентский пост от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден публично называл брифинги губернатора Нью-Йорка "уроком лидерства". Бывшая представительница США в ООН республиканка Никки Хэйли в интервью заявляла, что она "каждый день следит за пресс-конференциями губернатора Куомо".

В конце марта к числу поклонников Эндрю Куомо присоединился и Трамп, до этого неоднократно обвинявший главу Нью-Йорка в том, что он "постоянно жалуется". "Я смотрел брифинг, который провел губернатор Куомо, и он был очень хорош", - признал президент США.

Как утверждают журналисты New York Times, популярность губернатора даже заставила пресс-службу Белого дома скорректировать график публичных выступлений президента, перенеся их на более позднее время, когда Эндрю Куомо уже заканчивает ежедневную пресс-конференцию.

“В конституции написано, что у нас нет короля. Говорить “У меня полная власть над страной, потому что я президент” - это абсолютизм. Это поведение короля. У нас не было короля Джорджа Вашингтона, у нас был президент Джордж Вашингтон”, - одно из последних ярких высказываний Куомо о Дональде Трампе.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАНью-ЙорккарантинДональд ТрампКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии