UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 6 маяСюжет

Корреспондент.net,  6 мая 2020, 20:48
0
10148
Пандемия коронавируса. Главные новости 6 мая
Танцовщицы в Таиланде в защитных экранах

Украина прошла пик, но так и не получила медзащиту из Китая, пенсионерка заразила десятки человек, борьба с коронавирусом убьет миллионы туберкулезом.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 6 мая 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине 13 184 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 327 летальных, 2097 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 487 новых случаев.

- Пик коронавирусной инфекции в Украине был зафиксирован 17 апреля, заявил главный санитарный врач. 

- В Днепре за минувшие сутки выявили 35 новых заболевших коронавирусом COVID-19. Все они контактировали с 63-летней женщиной, которая сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице. 

- С 11 мая начнут работу не только продуктовые магазины, но и магазины непродовольственных товаров. Соответствующее распоряжение подписал главный санитарный врач Виктор Ляшко. Снятие запрета на работу коснется только тех торговых точек, которые находятся в отдельных зданиях.

- На борьбу с пандемией коронавируса в Украине дополнительно выделили 3,1 миллиарда гривен.

- Государственные расходы на борьбу с пандемий коронавируса составили 1,8 миллиарда гривен, большая часть этих средств потрачена из местных бюджетов - 1,35 миллиарда гривен, сообщила пресс-служба Минфина.

- Международное пассажирское авиасообщение восстановится не раньше осени, если не будет второй волны пандемии, сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Закупленные Минздравом еще в середине апреля защитные костюмы для медиков все еще готовят к отправке в Украину из Китая.

- Президент Владимир Зеленский заявил, что украинская медицина не справилась с эпидемией, поэтому решил внести коррективы во второй этап реформы. Планы президента критикуют за откат к старой системе. Подробно в материале Чья диверсия: Зеленский меняет медреформу Супрун.

 

Новости мира

- Суперкомпьютер MOGON II провел 30 миллиардов одиночных вычислений с 42 тысячами различных медицинских веществ и пришел к выводу, что средства против гепатита, такие как симепревир, паритапревир, гразопревир и велпатасвир, могут победить коронавирус.

- В США и Германии уже начали испытывать на людях экспериментальную вакцину от коронавируса. Миллионы доз вакцины могут появиться уже к концу 2020 года, сообщает CNN.

- Мужчины умирают от коронавируса чаще, чем женщины из-за курения, говорит нейробиолог, исследователь группы Cognitive Neurolab Исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии Диего Редолар.

- Ученые из США изучили структуру коронавируса SARS-CoV-2 и обнаружили особенности, которые, по их мнению, объясняют, почему патоген так быстро распространяется между людьми. Он совмещает в себе черты очень заразного, но безвредного коронавируса HCoV-HKU1 и не очень заразного, но более опасного SARS.

- Ученые-генетики из Британии и Франции пришли к выводу, что коронавирус начал циркулировать еще в октябре прошлого года.

- Латвия, Литва и Эстония договорились открыть внутренние границы для свободного перемещения граждан трех стран с 15 мая.

- Долгое отсутствие северокорейского лидера Ким Чен Ына на публике разведка Южной Кореи связывает с тем, что он мог быть занят внутренними вопросами, которые касаются эпидемии коронавируса. Пхеньян говорит, что в КНДР нет ни одного случая.

- В Белом доме прекратила работу специальная группа по коронавирусу. Ей на смену создается другая межведомственная группа, которая займется вопросами восстановления экономики США. 

- В китайской провинции Хубэй, которая стала эпицентром распространения пандемии коронавируса COVID-19, возобновляют учебный процесс в школах.

- В мире более 90 тысяч медицинских работников заразились коронавирусом.

- Борьба с COVID-19 отнимает ресурсы от лечения иных заболеваний. Сейчас без диагностики и лечения остаются десятки тысяч больных туберкулезом по всему миру.

Из-за того, что их заболевание не будет вовремя установлено, а лечение не будет своевременным, эксперты прогнозируют к 2025 году появление дополнительно 6,3 миллиона больных туберкулезом. При наихудшем развитии событий 1,4 миллиона из них могут умереть.

 

Что происходит с экономикой

- Стоимость нефти марки Brent впервые с начала апреля выросла выше 32 долларов за баррель. Игра на повышение ведется на фоне постепенного выхода Европы из карантина, растущего спроса на нефть в Китае, а также на фоне начала действия новой сделки ОПЕК+ и снижении добычи в США.

- Евросоюз "вступил в глубочайшую рецессию в своей истории" в результате пандемии коронавируса, сказал еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне.

По его словам, экономический спад на территории ЕС в 2020 году составит 7,4 процента, а в еврозоне - 7,7 процента. Джентилоне отметил, что восстановление начнется только в следующем году, однако "оно не позволит компенсировать спад".

Мировая экономика сократится в 2020 году в результате пандемии коронавируса на три процента по сравнению с показателями 2019 года, что превышает ущерб от мирового финансового кризиса 2008-2009 года, заявил Джентилоне. По его словам, восстановление начнется только в 2021 году.

- Потери корпорации Walt Disney от пандемии составили 91 процент от чистого дохода.

- Онлайн-сервис заказа такси Uber Technologies заявил о сокращении 3,7 тысячисотрудников, что соответствует 14 процента от числа всех сотрудников компании, работающих на полной ставке. 

 

Погибшие и зараженные: статистика

Число людей, скончавшихся от COVID-19, в мире превысило 257 тысяч человек. Выздоровели от коронавирусной инфекции 1 199 314 пациентов. Всего с начала пандемии зафиксирован 3 663 911 случай заболевания COVID-19.

Больше всего смертей от коронавирусной болезни COVID-19 зарегистрировано в США (71 078 умерших), Великобритании (29 501) и Италии (29 315).

Пандемия коронавируса. Главные новости 5 мая

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

По материалам:
СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии