UA
 

Коронавирус в декабре. Пандемия началась раньшеСюжет

Корреспондент.net,  12 мая 2020, 19:22
2
12895
Коронавирус в декабре. Пандемия началась раньше
Фото: Getty
Во Франции нашли пациента с коронавирусом в декабре

Во Франции и США говорят, что эпидемия началась на месяц раньше. Ответить на вопрос может тестирование на антитела.

Многие страны сообщили о первых случаях заражения коронавирусом в начале 2020 года. Однако новые анализы свидетельствуют о том, что новая инфекция распространилась по миру раньше.

Во Франции нашли подтверждения, что SARS-CoV-2 был в стране еще в декабре. Информация о первых заражениях важна для понимания хода эпидемии. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Коронавирус оказался еще быстрее

Официально первые случаи COVID-19 во Франции зарегистрировали 24 января 2020 года - у вернувшихся из Китая путешественников. Сегодня Франция по числу выявленных зараженных коронавирусом занимает шестое место - 177,5 тысячи заболевших и 26,6 тысячи смертей.

Французская газета Le Figaro пишет, что многие спортсмены, которые принимали участие во Всемирных военных играх в Ухане, которые проходили с 18 по 27 октября 2019 года, тогда заболели. Предполагается, что это был коронавирус, но никаких доказательств нет.

Дело не в возрасте. Кого убивает коронавирус

На прошлой неделе стало известно, что сотрудники университетской больницы в Сен-Дени в пригороде Парижа нашли следы SARS-CoV-2 в замороженном образце мокроты, взятом еще в декабре, когда только появилась первая информация о новой инфекции в китайском мегаполисе Ухань.

В то время в Париже была сезонная эпидемия ОРВИ, поэтому лечение в больницах проходили большое число пациентов с типичной клинической картиной: высокая температура, кашель, насморк и мышечная боль.

"Тяжелые" пациенты из палат интенсивной терапии сдавали анализы мокроты для определения возбудителя инфекции. По правилам образцы хранятся в глубокой заморозке в течение четырех лет.

Ученые решили исследовать некоторые образцы, взятые в период со 2 декабря 2019 года по 16 января 2020 года и проверить на коронавирус.

Изучался материал только от тех пациентов, которые подходили под типичную картину COVID-19: кашель, высокая температура, одышка, эффект матового стекла при флюорографии и отсутствие других патогенов.

Из 124 имеющихся у медиков декабрьских образцов указанным критериям соответствовали 14, их проанализировали на наличие РНК нового коронавируса, и один из образцов оказался положительным.

При этом, пациент говорит, что не знает, где мог заразиться, поскольку не путешествовал в другие страны прежде, чем попасть в больницу с простудой. Последний раз он покидал пределы Франции в августе 2019 года.

В больницу он попал 27 декабря, за четыре дня до того, как региональное отделение Всемирной организации здравоохранения в Китае сообщило о пациентах с пневмонией неизвестного происхождения в Ухане.

Предполагается, что он заразился от жены, работавшей в супермаркете рядом в аэропортом имени Шарля де Голля и там могла контактировать с людьми, приезжающими из Китая. Если это так, то заболевание у нее протекало бессимптомно.

Можно ли заразиться коронавирусом повторно

Профессор ветеринарной эпидемиологии из Университета Эдинбурга Роуланд Као считает, что обнаружение "раннего" пациента подчеркивает, с какой скоростью вирус, зародившийся в сравнительно отдаленном регионе, может распространиться по всему миру.

"Это значит, что у нас может быть очень мало времени на оценку ситуации и принятие решения", - цитирует профессора BBC News.

Франция - не единственная страна, где говорят о более ранних случаях инфицирования. Двумя неделями ранее вскрытие пациента в Калифорнии показало, что первая связанная с коронавирусом смерть на территории США произошла почти на месяц раньше, чем считалось.

Кроме того, математическая модель физика Алессандро Веспиньяни предполагает, что в США коронавирус циркулировал уже в январе, и к 1 марта, когда Нью-Йорк официально зарегистрировал первый случай, в популяции уже были тысячи зараженных.

Чтобы найти мутации, которые могут дать понять, как инфекция распространялась по миру, ученые из Лондонского университета изучили генетический материал более 7,6 тысячи вирусов Sars-CoV-2. 

Исследователи нашли 200 мутаций. В странах, особенно пострадавших от коронавируса, были обнаружены почти все встречающиеся в мире мутации, из чего исследователи сделали вывод, что вирус стремительно распространялся по миру уже в начале эпидемии.

Однако самый точный ответ из возможных на вопрос, сколько на самом деле людей уже переболели COVID-19, может дать лишь масштабное и рандомизированное тестирование на антитела к SARS-CoV2.

Таких тестов зарегистрировано достаточно много, но их точность пока вызывает вопросы. К тому же, насколько долго сохраняется иммунитет к COVID-19, пока неясно. Да и антитела находят не у всех заболевших. Предположительно из число зависит от тяжести течения болезни - чем легче, тем меньше антител.

Почему иммунитет против коронавируса под вопросом

Украина также планирует ввести ИФА-тестирования на наличие антител к COVID-19. Первыми проведут тестирование Одесская и Сумская области, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко 28 апреля.

По его словам, в Украине эти тесты уже есть. Ляшко также добавил, что за январь и февраль роста смертности среди украинцев не наблюдалось. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии