UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 8 маяСюжет

Корреспондент.net,  8 мая 2020, 20:20
0
12747
Пандемия коронавируса. Главные новости 8 мая
Фото: xinhuathai.com
Новая реальность в школах Уханя

Пересмотр карантина в Украине, начало пандемии сдвинули на 2019 год, Швеция уверена в своей правоте.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 8 мая 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине 14 195 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 361 летальный. За сутки зафиксировано 504 новых случая.

- Наибольший прирост заражения коронавирусом наблюдается в западных областях и в Киеве.

- Правительство внесет изменения в ранее утвержденный план поэтапной отмены карантинных ограничений на территории страны, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- В Киеве с 12 мая начнут послаблять карантинные ограничительные меры, сообщил мэр Виталий Кличко. Откроются непродовольственные магазины; парикмахерские и салоны красоты; парки и скверы; ларьки с запретом употребления пищи и напитков на месте;; ателье, бытовые услуги.

Также с 12 мая разрешат работу адвокатских и нотариальных бюро, аудиторов,  автокинотеатров, музеев под открытым небом и библиотек - пока только на выдачу книг, без работы читальных залов.

Обязательным остается соблюдение правил безопасности сотрудниками и посетителями заведений.

- В случае усложнения ситуации с коронавирусом в некоторых регионах местные власти могут вводить адаптивный карантин, который может быть усилен, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

- В Житомирской области с 9 до 11 мая усилят карантинные ограничительные меры из-за эпидемии. В частности, в течение этих дней введено ограничение на передвижение и пребывание граждан в общественных местах.

- В Хмельницкой области мэр города Нетешин Александр Супрунюк распорядился опубликовать в соцсетях адреса домов, подъезды и этажи, где живут больные коронавирусом.

 

Новости мира

- Наибольшее влияние на пандемию оказали авиаперевозки, говорится в исследовании Федерального университета Баии в Бразилии.

- Климатические условия и температура воздуха никак не влияют на характер развития пандемии. К такому выводу пришли канадские ученые, которые проанализировали мартовскую статистику темпов распространения коронавируса в разных регионах мира. 

- Коронавирусную инфекцию нашли в сперме некоторых выздоравливающих пациентов и тех, кто находится на острой стадии болезни. Рекомендуется предохраняться барьерными контрацептивами.

- Ученые из Великобритании проанализировали тысячи геномных последовательностей нового коронавируса и выявили у SARS-CoV-2 ряд мутаций, которые появляются в разных линиях вируса независимо, что свидетельствует о его продолжающейся адаптации к человеку. 

- Все чаще можно услышать, что умершим от коронавируса уже и так оставалось жить недолго. Но ученые выяснили, что это не так. Тяжесть заболевания также зависит от генетических мутаций, поэтому умирают молодые и здоровые. Подробно в материале Дело не в возрасте: кого убивает коронавирус.

- Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл считает, что действия его страны, не ставшей вводить жесткий карантин и принудительные меры по самоизоляции в рамках борьбы с COVID-19, являются правильными.

По его мнению, осенью возможна вторая волна инфекции, но шведы уже будут обладать более высоким уровнем иммунитета по сравнению с жителями тех стран, которые пошли по китайскому пути борьбы с вирусом.

- Коронавирус, который обнаружили у первых заболевших во Франции, не является "потомком" коронавируса из Ухани. Новое исследование показало, что на самом деле коронавирус появился в стране на месяц раньше.

- Участники Всемирных военных игр-2019, которые проходили в китайском Ухане в октябре, считают, что заразились коронавирусом во время состязаний.

Сразу несколько спортсменов заявили, что вернулись домой после соревнований с симптомами, которые присущи коронавирусу, однако тогда об этой болезни еще не было известно. 

В Китае же предполагают, что коронавирус им занесли иностранные спортсмены.

- На основе имеющихся сейчас данных Всемирная организация здравоохранения исключает происхождение COVID-19 за пределами Китая. 

- Уровень смертности от коронавируса SARS-CoV-2 в США составляет 1,3 процента. Это предварительная оценка. Точная может быть дана только после завершения эпидемии.

- Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в намеренное распространение Китаем коронавирусной инфекции.

- В Москве с 12 мая вводят режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте. Штраф за нахождение в общественном месте без маски составит пять тысяч рублей.

 

Новости экономики

- Немецкая авиакомпания Lufthansa Group возобновляет полеты в июне. Большая часть парка Lufthansa вынужденно простаивала из-за пандемии, но уже в июне снова начнут летать 80 самолетов, которые будут обслуживать, в том числе, и туристические направления. Затем количество самолетов Lufthansa Group увеличат до 160.

В группу Lufthansa входят также Swiss International Air Lines и Austrian Airlines. В компании говорят, что реагируют на растущий спрос клиентов после ослабления ограничений в Германии и других странах.

- В Польше 8-9 мая транспортная компания PKP Intercity возобновляет работу междугородних поездов класса Интерсити. 

 

Погибшие и зараженные: статистика

Заболевших в мире - 3 847 047 (+93 935), умерших - 269 594 (+5 763), выздоровевших - 1 285 946 (+86 557);

Главные очаги заражения:

  • США (1 256 972 инфицированных, 75 670 умерших, 195 036 вылечившихся)
  • Испания (221 447 / 26 070 / 128 511)
  • Италия (215 858 / 29 958/ 96 276)
  • Великобритания (207 977 / 30 689/ 970)
  • Россия (187 859 / 1723 / 26 608)

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии