UA
 

Посольство США ответило на критику МИД России

Корреспондент.net,  11 мая 2020, 03:59
10
37280
Посольство США ответило на критику МИД России
Воссоздание исторической встречи на Эльбе американских и советских солдат в конце Второй мировой войны

Ранее Белый дом разместил в Instagram пост, в котором не упомянул о роли СССР в победе над нацизмом. МИД РФ выразил возмущение данным фактом.

 
Посольство США в Москве прокомментировало скандал вокруг поста Белого дома в Instagram, в котором не упоминается о роли СССР в победе над гитлеровской Германией. Представители дипведомства напомнили агентству Интерфакс в воскресенье, 10 мая, о ряде недавних заявлений высших американских лиц, в которых эта роль отмечается и подчеркивается.
 
"Мы хотели бы отослать вас ко многим недавним заявлениям, в которых подчеркиваются наши совместные усилия и жертвы", − подчеркнули в американском посольстве.
 
Дипведомство указало на совместное заявление лидеров России и США, посвященное годовщине встречи советских и американских солдат на Эльбе в 1945 году, а также на видеообращение по случаю 75-й годовщины окончания войны в Европе посла США в РФ Джона Салливана, который заявил, что американцы гордятся оказанной поддержкой народам СССР в борьбе с нацистской Германией.
 
Как пишет Интерфакс, таким образом "посольство США в Москве дистанцировалось от скандального поста Белого дома в соцсетях".
 
Напомним, в Instagram Белого дома видеозапись возложения президентом США Дональдом Трампом венка к Мемориалу Второй мировой войны была сопровождена текстом: "8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацистами!"
 
Это вызвало возмущение у МИД России. Как отметили в дипведомстве, "у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАскандалМИД РФпобедаВторая мировая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии