UA
 

Евросоюз должен подготовиться ко второй волне коронавируса – ЕК

Корреспондент.net,  11 мая 2020, 18:39
0
8814
Евросоюз должен подготовиться ко второй волне коронавируса – ЕК
Еврокомиссия координирует усилия в борьбе с пандемией

Каждый европеец должен осознать, что вторая волна коронавируса возможна, отметил представитель Еврокомиссии.

Страны-члены Евросоюза должны готовиться к возможному началу второй волны распространения коронавируса COVID-19. Об этом сказал на брифинге представитель Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Стефан де Кеерсмакер, сообщает Укринформ в понедельник, 11 мая.

По его словам, сейчас Европейский центр по предотвращению болезни и контроля (ECDC) работает над анализом ситуации с учетом возможной второй волны COVID-19 и над мерами, которые должны приниматься в этой связи.

"Исходя из последних оценок рисков, которые были сделаны ECDC, страны-члены должны подготовиться к возможной второй волне инфекции и использовать все возможности для укрепления существующей системы наблюдения", – сказал Стефан де Кеерсмакер.

Он подчеркнул, что все граждане ЕС должны понимать: новая волна возможна, даже если начальная инфекция будет успешно преодолена.

Стефан де Кеерсмакер отметил, что еженедельно министры по здравоохранению стран Евросоюза общаются с профильным еврокомиссаром Стеллой Кириакидес в режиме видеоконференции и координируют усилия в борьбе с пандемией, включая обмен информацией о наличии индивидуального защитного оборудования и медицинских приборов для помощи больным. Эта информация, а также состояние и загруженность имеющихся медицинских учреждений оцениваются, по его словам, с точки зрения готовности к возможной второй волне коронавируса.

Напомним, за сутки 10 мая в мире выявили почти 80 тысяч случаев заболевания коронавирусом, 3510 человек умерли. Всего в мире около 4,2 млн инфицированных, более 283 тысяч жертв и почти 1,5 млн выздоровевших.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вирусыЕСВирусЕвросоюзэпидемияинфекцияпандемияЕврокомиссиязаражениеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии