UA
 

США уверены, что за терактами в Афганистане стоят не талибы

Корреспондент.net,  15 мая 2020, 05:28
1
4578
США уверены, что за терактами в Афганистане стоят не талибы
Афганские силовики на месте теракта в Кабуле

Американские власти пришли к выводу, что две атаки в Афганистане осуществила террористическая организация "Исламское государство – Хорасан".

 
Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил, что два последних теракта в Афганистане осуществили боевики террористической организации Исламское государство – Хорасан, а не афганские талибы, как ранее полагало правительство страны. Об этом дипломат написал в Twitter 15 мая.
 
"Правительство США пришло к выводу, что ИГ в Хорасане осуществила ужасные нападения на роддом и похороны ранее на этой неделе в Афганистане", − указал Халилзад.
 
Он призвал власти Афганистана и Талибан не "попадаться в ловушку ИГ", а объединиться в борьбе с этой организацией и стремиться к миру.
 
"ИГ-Хорасан также выступает против мирного соглашения между Исламской Республикой Афганистан и Талибаном и ищет способы поощрить междоусобную войну, как в Ираке и Сирии", − добавил дипломат.
 
Ранее в Афганистане были совершены два теракта, унесшие жизни нескольких десятков человек. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время похорон в провинции Нангархар, а в Кабуле группа боевиков совершила вооруженное нападение на больницу.
 
После атак президент Афганистана Ашраф Гани приказал всем силовым подразделениям страны перейти к наступлению против бойцов Талибана.
 
В ответ талибы заявили о готовности к ответным действиям против афганских силовых подразделений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибантерактыИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии