UA
 

Власти Германии предостерегли от теорий заговора о COVID

Русская служба DW,  19 мая 2020, 03:31
0
7139
Власти Германии предостерегли от теорий заговора о COVID
Протестующий против карантинных мер в Берлине

Берлин серьезно относится к критике, которая связана с пандемией, однако призывает перепроверять спорные сообщения о коронавирусе.

 
На фоне демонстраций против ограничительных мер по сдерживанию пандемии коронавируса SARS-CoV-2 правительство Германии предостерегает от распространения теорий заговора и другой ложной информации.
 
Тот, кто осознанно распространяет подобные сообщения о коронавирусе, "хочет расколоть нашу страну и настроить людей друг против друга", заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер на пресс-конференции в Берлине в понедельник, 18 мая.
 
В интернете и мессенджерах курсирует много ложной информации о коронавирусе, неверные советы и призывы к нарушению мер по сдерживанию пандемии, отметила Деммер.
 
В частности, она подчеркнула, что в Германии не будет обязательной прививки от коронавируса.
 
По ее словам, о фонде сооснователя компании Microsoft Билла Гейтса, которого некоторые связывают с появлением вируса, запущено "множество выдуманных историй, вводящих людей в заблуждение". Фонд выделил на борьбу с пандемией 250 миллиона долларов, и правительство ФРГ ценит деятельность этой организации, сказала Деммер.
 
Берлин "очень серьезно относится к беспокойствам, трудностям и, конечно, критике", которые связаны с пандемией коронавируса, подчеркнула Деммер, отметив, что дебаты и критические суждения характерны для демократического общества.
 
Она призвала граждан проверять спорную информацию в достоверных источниках.
 
"Во многих случаях глупость может быстро привести к необдуманным поступкам", − предостерегла Деммер, пояснив, что подразумеваются, например, нападения на журналистов в ходе демонстраций против карантинных мер.  
 
Протесты против карантина в Германии    
 
В минувшие выходные в Германии прошла новая волна протестов против ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.
 
Зачастую в одном населенном пункте состоялись одновременно несколько протестных мероприятий. В начале мая подобные протесты сопровождались агрессивными действиями против полицейских и журналистов, сопровождавших демонстрации. 
 
Наблюдатели отмечают, что акции против карантинных мер объединяют разную публику: радикалов левого и правого толка, противников вакцинации, любителей теорий заговора, а также рядовых жителей Германии, пострадавших от прекращения экономической активности.
 
 
Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ГерманияФРГКоронавирустеория заговора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии