UA
 

В США увидели прогресс Киева в борьбе с коррупцией

Корреспондент.net,  28 мая 2020, 08:57
12
4291
В США увидели прогресс Киева в борьбе с коррупцией
США готовы возобновить военную помощь Украине

Пентагон заявил об успехах Украины в борьбе с коррупцией, что дает США возможность продолжить поставку военной техники в страну.

Министерство обороны США уведомило Конгресс о том, что правительство Украины добилось необходимого прогресса в ключевых реформах и поэтому может рассчитывать на дополнительную помощь в размере $125 млн. Об этом сообщил CNN со ссылкой на чиновника Минобороны и помощника конгрессмена.

Телеканал отмечает, что американское законодательство обязывает наличие свидетельств того, что власти в Украине "достигли прогресса в борьбе с коррупцией за счет усиления прозрачности и общественного контроля", для того чтобы осуществить поставку туда военной техники.

Как уточняется, $125 млн являются второй половиной $250 млн помощи Украине в области безопасности, которая была выделена Конгрессом на 2020 год.

По данным собеседников телеканала, новый пакет помощи включает в себя мобильные радиолокационные системы, десятки машин скорой помощи, средства защищенной связи и два патрульных катера.

Решение администрации США удержать выделенную для Украины помощь сыграло центральную роль в процессе импичмента президента Дональда Трампа по обвинению в злоупотреблении полномочиями и препятствовании работе Конгресса.

Противники Трампа обвиняли его в оказании таким способом давления на украинское правительство с внутриполитической целью.

Между тем, Белый дом настаивал, что задержка в предоставлении помощи была вызвана опасениями, связанными с высоким уровнем коррупции в стране.

Напомним, осенью 2019 года президент США Дональд Трамп назвал Украину одной из самых коррумпированных стран мира. Он также подчеркнул, что США не могут давать большие суммы денег, которые потом будут украдены и отправятся на чужие банковские счета". "Украина известна как третья самая коррумпированная страна мира", - сказал он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАУкраина-СШАкоррупцияборьба с коррупциейвоенная техникавоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии