UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 15 июняСюжет

Корреспондент.net,  15 июня 2020, 22:10
2
8093
Пандемия коронавируса. Главные новости 15 июня
Фото: Getty
Фото дня: Британские церкви открылись для частной молитвы

Финальный этап вакцины от коронавируса, отмена ЗНО, бургер за самоизоляцию и миллион долларов за лечение.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 15 июня 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине подтверждено 25 964 случаев COVID-19, из них 14 253 выздоровели, 900 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 998 случая COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 656 заболевших.

- Украинцы перепутали смягчение карантина с его отменой, поэтому заболеваемость растет, считают в Минздраве. Игнорирование существования коронавируса может перерасти во вторую волну пандемии, заявляют в МОЗ.

- Минобразования: Отмена ВНО недопустима, vинистерство способно обеспечить безопасное проведение ВНО согласно требованиям Минздрава.

- Министерство иностранных дел напоминает, что, несмотря на открытие границ, ситуация с коронавирусом по-прежнему опасна.

- В среднем от коронавируса умирают через 14 дней после появления симптомов. Большинство жертв вируса - люди старше 50 лет. С 15 мая смертность от коронавируса в Украине выросла почти вдвое - с 476 до 901. Такие данные в понедельник, 15 июня, опубликовал Центр общественного здоровья.

- Минздрав составил список стран со значительным распространением коронавируса. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, в красную зону попали полсотни стран.

- Вопрос страховых выплат семьям умерших медиков и тем, кто получил инвалидность в результате борьбы с коронавирусом COVID-19, должен быть немедленно решен. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на совещании по предотвращению распространения пандемии.

- Киевские пляжи открыты только как прибрежные зоны отдыха, купаться в столице запрещено, сообщил мэр города Виталий Кличко.

- В столице самый высокий показатель ПЦР-тестирование в стране. Киев почти догнал Буковину по количеству заболевших. ПЦР тесты обнаруживают коронавирус у 5% жителей Киева.

- Правительство приняло решение не изолировать граждан по возвращению из Польши, поскольку страна вошла в "зеленую зону".

- ВВП Украины может упасть на 4,5% – Moody's. Причинами падения экономики являются ограничения на внутреннюю деятельность, слабый внешний спрос и низкие денежные переводы, говорят в рейтинговом агентстве.

- В Харькове ликвидаторы и пострадавшие от аварии на ЧАЭС второй раз вышли на митинг против использования диспансера радиационной защиты для приема пациентов с COVID-19.

- Государственная пограничная служба возобновила пропуск иностранцев в Украину. Пограничники будут пропускать в страну только имеющих страховку для лечения от коронавируса.

- Мэра Киева Виталия Кличко нарушил правила карантина. Его заметили в ресторане украинской столицы после 22.00, что считается нарушением ограничительных мер.
 
- Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) прекратила продажу билетов на большинство рейсов до 1 августа. В расписании остались лишь три внутренних направления. Об этом свидетельствует расписание авиакомпании. Из международных направлений на данный момент можно купить билеты лишь до Лондона.
 
- Зеленский поручил усилить проверки соблюдения правил карантина в местах скопления людей. Также глава государства также дал задание правительству определить причину повышенного количества случаев заражения коронавирусом и сделать прогноз на будущее.
 
- Четыре области Украины готовы принять отдыхающих, так как там показатели заболеваемости соответствуют критериям, утвержденным правительством: Одесская, Запорожская, Харьковская и Николаевская. 

 

Новости науки и медицины

- Специалисты медицинского факультета Университета Мэриленда пришли к выводу о том, что экспансия инфекции быстрее всего происходит на территориях, лежащих между 30-м и 50-м градусами северной широты.

 

- Вьетнам может стать эпицентром нового вида коронавируса. Вирусы были найдены на 60% ферм, где выращиваются животные, и на 94% предприятий, говорится в исследовании международной команды зоологов на bioRxiv.

- Исследователи из Научно-исследовательского института Scripps Research Institute говорят, что в результате мутации, которая получила название D614G, у вируса появляется гораздо больше белковых «шипов», с помощью которых SARS-CoV-2 проникает в клетки, что способствует повышению уровня заразности вируса.

Биологическая бомба. Откуда ждать новые пандемии.

- Коронавирус может привести к сахарному диабету или вызвать осложнения у людей, которые страдают от этого заболевания. К такому выводу пришла группа международных ученых, пишется в журнале New England Journal of Medicine.

- Ученые Сибирского федерального научного центра агробиотехнологийнашли способ борьбы с COVID-19 в кишечнике через комплексное использование противовирусных препаратов и наночастиц серебра. 

- Американская компания Moderna провела успешные испытания вакцины от коронавируса. Результаты исследования показали, что препарат не увеличивает риск обострения инфекции и может защитить от Covid-19. Исследования были проведены на мышах. Теперь компания переходит к финальному этапу в июле, в котором будут учавствовать около 30 тысяч человек. 

 

Новости мира

- Число случаев COVID-19 превысило восемь миллионов.Более половины заболевшихже выздоровели, количество умерших приближается к 440 тысячам.
 
- В США 70-летнему Майклу Флору, лечившемуся от COVID-19 рекордные 62 дня выставили счет на 1,12 млн долларов.
 
- Честные бразильцы получат по бесплатному бургеру. Burger King решил ввязаться в борьбу с пандемией и предложил жителям Бразилии обменять их время в самоизоляции на еду. 
 
- В Италии сняли большинство ограничений карантина. Обязательным остается соблюдение безопасной дистанции в один метр и ношение маски в закрытых помещениях.
 
- Парламент Дании одобрил оказание прямой финансовой поддержки домохозяйствам для преодоления последствий экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. Не позже октября работающие граждане получат в среднем по 19 тыс. крон ($2,86 тыс.)
 
- Из-за вспышки коронавируса на оптовом рынке Пекина в городе Баодин ввели военное положение.
 
- Музеи в Греции открываются после трех месяцев карантина. Все учреждения культуры страны были закрыты 13 марта из-за пандемии.
 
- Шведская компания Oddbird, производящая безалкогольное вино, открыла ресторан в заповеднике под Стокгольмом. Ресторан располагает всего шестью столиками, расставленными в лесу, в поле и у воды. Гостям предлагают исключить контакты с людьми и “насладиться природой”.
 
 

Новости экономики

- Согласно оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2020 году объём потерь мировой экономики от кризиса может превысить $9 трлн, а глобальный ВВП рискует сократиться сразу на 3%.

При этом эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) придерживаются более пессимистичного прогноза. Как полагают специалисты, по итогам текущего года глобальная экономика может просесть на 6%, а в случае второй волны COVID-19 - на 7,6%.

- Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о первой победе над эпидемией коронавируса. По его словам, сейчас главной задачей для Франции остается экономическое возрождение страны. 

- Второй по величине в мире ритейлер одежды шведская H&M сообщила о резком падении продаж во втором квартале. чистые продажи H&M в марте-мае упали на 50% в годовом выражении до 28,7 млрд шведских крон ($3,06 млрд). 

- Котировки нефти резко пошли вниз в понедельник на тревогах в связи с ростом заражаемости коронавирусом в США и Китае и возможности второй волны эпидемии. Августовские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $ 1,08 (2,79%) к уровням закрытия торгов пятницы и торговались у $ 37,65 за баррель. Напомним, в пятницу цены поднимались до $ 38,73 за баррель.

- Правительство Германии планирует привлечь еще 62,5 миллиарда евро в долг, чтобы вывести крупнейшую экономику Европы из худшей рецессии со времен Второй мировой войны.

 

Погибшие и зараженные: карта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии