UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 25 июняСюжет

Корреспондент.net,  25 июня 2020, 22:20
0
6655
Пандемия коронавируса. Главные новости 25 июня
Фото: Getty
Писательница и бывшая модель Келли Бенсимон стильно выгуливает собаку на улицах Нью-Йорка

Лечение COVID вакциной прошлого века, ухудшение экологии, антирекорд в США и кровь на черном рынке.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 25 июня 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине подтверждено 40 008 случаев COVID-19, из них 17 758 выздоровели, 1067 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 994 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 940 заболевших.

- Отсутствие финансовых накоплений у домохозяйств и возможностей для увеличения налогов являются причинами, по которым экономика Украины в текущем году потеряет 8,2 процента. Такое мнение выразил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в ходе онлайн-конференции Европейской бизнес-ассоциации.

- Польша направила в Украину 134 тонны защитных материалов для противодействия распространению коронавируса. 

- Киев и еще 12 областей не соответствуют критериям Минздрава для ослабления карантинных мер. По данным правительства, не соответствуют критериям Киев, Киевская, Ровенская, Волынская, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, Одесская, Николаевская, Луганская и Донецкая области. При этом Закарпатская область не соответствует сразу трем из четырех критериев.

- Львовская область вышла в лидеры по заболеваемости коронавирусом. В регионе четыре дня подряд не менее 200 заболевших.

- Правительство вернется к жесткому карантину в Украине, если заболеваемость продолжит расти, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Только четверть украинцев выразили твердое согласие вакцинироваться бесплатной вакциной от коронавируса, если такая будет изобретена и доступна, свидетельствуют результаты опроса компании Research & Branding Group. 

- Если не остановить рост числа случаев коронавируса COVID-19 в Украине, то произойдет пик заболевания прямо посреди лета. Главной причиной вспышки является несоблюдение карантина. В некоторых регионах заполнено уже более половины койко-мест, а количество больных ежедневно растет, заявил Владимир Зеленский.

- Украина за 10 дней прошла показатель активных больных от 37 до 50 активных больных на 100 тысяч населения, что существенно превышает определенный правительством для стран "зеленой" зоны показатель (40 на 100 тысяч населения). 

- Группа жителей неподконтрольных районов Донецкой области находится в "серой зоне" между украинским пунктом пропуска Новотроицкое и пунктом пропуска сепаратистов Еленовка. 31 человек не может попасть на подконтрольную официальным властям Украины территорию из-за отсутствия смартфонов, на которые устанавливается приложение Действуй дома, необходимое для контроля 14-дневной самоизоляции.

- Правительство на заседании в четверг, 25 июня, приняло решение отменить самоизоляцию для, въезжающих в Украину, но при условии сдачи ПЦР-теста на коронавирус. При этом жители области не могут вернуться на подконтрольную сепаратистам территорию.     

- Минздрав разрешил работу кинотеатров со второго июля, при условии заполняемости не более чем наполовину от вместимости.

 

Новости мира

- Пандемия коронавируса продолжается и число новых больных в мире постоянно растет, говорит директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. 

По его словам, если в первый месяц вспышки коронавируса ВОЗ зарегистрировала менее 10 тысяч случаев заболевания, то уже в прошлом месяце было почти 4 миллиона таких случаев.

- В США за сутки выявили более 45,5 тысяч новых случаев коронавируса, что является рекордным значением. 

- Темп прироста новых случаев коронавируса увеличился в Европе в последние две недели, когда повсеместно были ослаблены карантинные меры, отмечает ВОЗ. "На прошлой неделе в Европе зафиксировали впервые за последние месяцы рост числа случаев, зарегистрированных за одну неделю"

- Летнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы отменили из-за ситуации с коронавирусом. 

- В Пакистане кровь переболевших COVID-19 продают на черном рынке. Кровь таких пациентов продается от 950 до трех с половиной тысяч фунтов стерлингов. Семьи заболевших COVID-19 готовы заплатить эти деньги: они верят, что именно “чудо-средство” способно спасти их близких.

- В Канаде ушли на обязательный двухнедельный карантин военнослужащие, которые вскоре приедут в Украину для участия в тренировочной миссии UNIFIER. 

- Нью-йоркский марафон отменили из-за пандемии. Забег отменяют всего во второй раз в истории - в первый раз его отменили в 2012 из-за урагана.

- Лучший данкер НБА заразился коронавирусом. Форвард "Майами Хит" Деррик Джонс получил положительный результат на коронавирус.

 

Новости науки и медицины

- В Комитете Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовали предоставить Veklury (ремдесивиру) условное маркетинговое разрешение для лечения коронавируса у взрослых и подростков с 12 лет с пневмонией, которым требуется дополнительный кислород. 

- МОЗ одобрил новые препараты для лечения больных COVID-19, в том числе дексаметазон.

- Группа литовских и иракских ученых выдвинула гипотезу о том, что комбинированная вакцина против кори, свинки и краснухи (MMR) может защитить от коронавируса. Их гипотеза основана на последовательном сходстве 30 аминокислотных остатков между гликопротеинами вируса атипичной пневмонии (SARS-CoV-2), кори и краснухи. Для подтверждения гипотезы необходимы дальнейшие эксперименты.

- Ученые из Университета Бирмингема предлагают "приглушить" размножение опасных бактерий и помочь организму с антителами за счет специфических вирусов-хищников.Более того, пишут в статье, если бактериофаги еще и генетически модернизировать, их можно использовать для быстрого производства специфических антител против SARS-CoV-2. Это можно сделать с помощью техники фагового дисплея, за которую пару лет назад присудили Нобелевскую премию.

- В 1955-м американский ученый-медик еврейского происхождения Альберт Сейбин представил оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ). Вакцина может быть полезна для борьбы с коронавирусом, группа ученых проводит исследования, пишется в журнале Science.

- Китайские ученые рассказали о том, что антитела к коронавирусу у переболевших могут исчезнуть спустя 2 месяца, сообщает ABC News. Исследователи сравнили иммунные реакции более 70 человек, которые выздоровели от COVID-19, и выяснили, что организм человека вырабатывает различную степень защиты от коронавируса. Антител лишились 40 процентов из тех, кто перенес болезнь бессимптомно, и 13 процентов тех, кто обнаружил наличие вируса.

 

Новости экономики и бизнеса

- В Минэкономики заявляют, что в Украине уже две недели не растет безработица. С начала карантина фонды занятости трудоустроили более 150 тысяч безработных, утверждают в Минэкономики.

- Группа компаний Dragon Capital приостановила сделку по приобретению 100 процентов акций Идея Банка в Getin Holding S. A. (Польша), говорится в сообщении компании.

- В подразделениях компании Amazon зафиксировано восемь смертельных случаев COVID-19, в то время как ее у китайских Alibaba и JD ни единого. 

- Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2020 году до 8,2 процентов. В Фонде объясняют такой прогноз слабым запасом накоплений у населения и ограниченной фискальной поддержкой экономики. Об этом рассказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

- Экологи в разных странах сообщают, что резкий рост доставки и производства защитного оборудования усугубил уже существовавшую проблему непереработанного пластика, пишет журнал "Economist".

 

Погибшие и зараженные: карта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии