UA
 

Рост военных расходов поможет восстановить экономику – Столтенберг

Корреспондент.net,  9 июля 2020, 15:25
2
1632
Рост военных расходов поможет восстановить экономику – Столтенберг
Йенс Столтенберг напомнил, что угрозы безопасности, которые требуют от НАТО увеличения расходов, никуда не исчезли

Инвестиции в военную промышленность будет стимулировать экономику для преодоления последствий борьбы с пандемией, отметил генсек НАТО.

Требование о повышении военных расходов стран НАТО до 2% ВВП поможет восстановить экономику государств блока после пандемии коронавируса COVID-19. Об этом сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе, сообщает ТАСС в четверг, 9 июля.

"Инвестиции в новые военные возможности (закупки новых вооружений – ред.) – это инвестиции в военную промышленность, что будет стимулировать нашу экономику для преодоления последствий борьбы с пандемией", – заявил он.

Столтенберг подчеркнул, что пандемия создала большие проблемы для всех стран-членов НАТО, но угрозы безопасности, которые требуют от НАТО увеличения военных расходов, никуда не исчезли.

"Кроме того, пандемия подтвердила, что наличие военных возможностей для борьбы с пандемией так же важно, как и гражданские возможности. Наш военный персонал находится на переднем крае борьбы с болезнью, мы используем мобильные военные госпитали, военно-транспортные самолеты позволяют доставлять медицинские средства. Тратя на военные нужды, страны альянса резервируют возможности для использования в ходе гражданских кризисов", – сказал Столтенберг.

Напомним, 12 июня Украина стала членом Программы расширенных возможностей НАТО. Новый статус предполагает углубление сотрудничества между союзниками и партнерами, которые внесли значительный вклад в операции и миссии под руководством альянса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: глобальный экономический кризисинвестицииНАТОэкономикарасходыпандемияКоронавирусЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии