UA
 

Столтенберг выступил за создание "глобального" НАТО

Корреспондент.net,  13 июля 2020, 14:14
39
5040
Столтенберг выступил за создание  глобального  НАТО
Фото: Redaktionsnetzwerk Deutschland
Йенс Столтенберг подчеркнул, что Китай не является новым противником для НАТО

Глобальный баланс сил смещается, и странам Запада нужно сохранить технологическое преимущество, считает Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс в свете усиления роли Китая в мире должен стать более глобальным и активнее сотрудничать с такими партнерами как Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland, опубликованном в понедельник, 13 июля.

"Что касается позиции НАТО по отношению к Китаю, то нужно различать военное присутствие и политические инициативы. Я выступаю за новый, разумный всемирно-политический подход – более глобальную НАТО", – сказал Столтенберг.

Он уточнил, что это не означает, что корабли НАТО должны теперь направляться к Южно-Китайскому морю.

"Глобальный баланс сил смещается, и мы должны сохранить наше технологическое преимущество", – отметил Столтенберг, указав на то, что сейчас Китай находится на пути к тому, чтобы стать лидером, в частности в области искусственного интеллекта.

Генсек НАТО также подверг критике действия Пекина в Гонконге, а именно принятие закона об обеспечении национальной безопасности в этом специальном административном районе КНР.

"Китай тем самым демонстрирует то, что не разделяет наши представления о ценностях", – считает он. По его мнению, новый закон "подрывает идею "одна страна – две системы".

В то же время Столтенберг подчеркнул, что "Китай для НАТО не является новым противником".

Ранее стало известно, что в Североатлантическом альянсе приступили к разработке новой концепции сдерживания и обороны для Евроатлантического пространства, которая призвана усилить НАТО.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что требование о повышении расходов стран НАТО до 2% ВВП поможет восстановить экономику государств блока после пандемии коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОКитайГонконгЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии