UA
 

ЕС обратился к Беларуси по поводу политических заключенных

Корреспондент.net,  24 июля 2020, 05:55
2
2281
ЕС обратился к Беларуси по поводу политических заключенных
Фото: sb.by
В Евросоюзе обеспокоены нарушением прав человека в Беларуси

В Брюсселе прошла встреча чиновников Евросоюза и Беларуси по вопросам прав человека и демократии.

В Европейском Союзе призвали Беларусь освободить всех задержанных политических активистов. Об этом сообщила Европейская правда в четверг, 23 июля.

Отмечается, что Брюссель прокомментировал задержание белорусских активистов накануне президентских выборов во время встречи делегаций Союза и республики, которые возглавили исполняющий обязанности директора по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Люк Девинь и заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко.

"ЕС подтвердил свою обеспокоенность в связи с несоблюдением Беларусью основных свобод и, похоже, произвольным исключением кандидатов из избирательного процесса. ЕС призвал Беларусь освободить всех задержанных политических активистов, обеспечить им доступ к адвокату, а также на справедливое, беспристрастное и прозрачное расследование", - указано в сообщении.

Также стороны обсудили активизацию двустороннего сотрудничества в рамках Восточного партнерства.

"Сторона ЕС подчеркнула важность дальнейшего тесного сотрудничества Беларуси с Европейской группой регуляторов ядерной безопасности во время выполнения стресс-теста на Белорусской АЭС", - отметили в организации.

Как сообщалось, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская была вынуждена вывезти своих детей за пределы страны из-за угроз в адрес ее самой и ее детей.

Ранее Светлана Тихановская, Валерия Цепкало и Виктор Бабарико объявили об объединении усилий для победы над действующим президентом Александром Лукашенко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСБеларусьполитзаключенныеосвобождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии