UA
 

"Грязные намерения". Откуда в Минске бойцы ЧВК ВагнераСюжет

Корреспондент.net,  29 июля 2020, 19:47
82
28561
 Грязные намерения . Откуда в Минске бойцы ЧВК Вагнера
Лукашенко созвал Совбез из-за задержанных под Минском россиян

В Беларуси заявили о задержании 33 сотрудников частной военной компании. Лукашенко потребовал от России объяснений.

Белорусское государственное информационное агентство БелТА сообщает, что в ночь на 29 июля сотрудники правоохранительных органов задержали под Минском более 30 граждан России. Утверждается, что это бойцы российской ЧВК Вагнера.

Сообщается, что КГБ стало известно о прибытии в Беларусь "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". 9 августа в Беларуси должны состояться выборы президента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России разъяснить ситуацию с задержанными, а не "пытаться оправдаться за свои грязные намерения". В Минск начали стягивать войска, пишут в соцсетях. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Нехарактерные россияне

Группа из 32 задержанных прибыла в Минск в ночь на 25 июля, заселилась в одну из гостиниц города и должна была выехать в тот же день, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев под столицей. Еще один был задержан на юге страны.

По версии агентства, "при себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех - три больших тяжелых чемодана". Они привлекли к себе внимание "нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари".

"Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания", - сообщает БелТА.

По белорусскому госканалу Беларусь 1 показали кадры задержания предполагаемых наемников ЧВК Вагнера. На оперативных кадрах крупным планом продемонстрировали российские паспорта, кредитные карты, стопки американских долларов, российских и белорусских рублей, а также смартфоны и презервативы.

БелТА также опубликовало список всех 33 задержанных с именами и датами рождения.

Как минимум 20 человек из этого списка находятся в базе украинского сайта Миротворец, причем пятеро из этих 20 названы членами группы ЧВК Вагнера, участвовавшей в военных действиях на Донбассе и в Сирии, пишет белорусская служба Радио Свобода.

Российский писатель Захар Прилепин, который воевал на Донбассе на стороне сепаратистов так называемых "ДНР" и "ЛНР", опознал в некоторых из задержанных людей из своего батальона.

"То, что люди, воевавшие и воюющие в армии "ДНР" и "ЛНР" - воюют не только там, давно известно. Выезжают они и в Сирию, и в иные теплые воюющие страны", - написал Прилепин на своей странице в Facebook, отметив, что Беларусь "им не нужна". 

ЧВК Вагнера называется так по позывному предполагаемого командира Дмитрия Уткина. По сведениям российских и зарубежных СМИ, а также иностранных властей, в том числе американских, действовала в Украине с 2014 года, в Сирии, Ливии, Судане и других странах.

"Деятельность ЧВК Вагнера в других странах, включая Украину, Сирию, Судан и Ливию, породила отсутствие безопасности и спровоцировала насилие в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц", - говорилось в документах Минфина США от 15 июля 2020 года.

Российская служба Радио Свобода проанализировало опубликованные гостелеканалом кадры и пришла к выводу, что задержанные могли направляться через Беларусь в Судан.

Весной прошлого года в российской и зарубежной прессе появилась информация о том, что структуры российского бизнесмена Евгения Пригожина, в том числе связываемая с ним ЧВК Вагнера, оказывали активное содействие режиму суданского президента Омара аль-Башира.

Однако Судан также мог быть не последней точкой маршрута группы. Как пишет издание, самолеты Минобороны РФ неоднократно летали в Ливию через столицу Судана, Хартум. Москва отрицает свою причастность к военным действиям как в Судане, так и в Ливии.

Международное авиасообщение Россия закрыла с 27 марта, Беларуси нет среди стран, с которыми оно было восстановлено. Сухопутная граница между РФ и Беларусью также закрыта. Однако по данным агентства Reuters, в Смоленской области есть участки границы, через которые можно пройти с помощью частных проводников.

 

ЧВК в Беларуси перед выборами - почти традиция

Лукашенко ранее уже высказывал мнение, что существовал некий "масштабный план дестабилизации Беларуси". Причем, по словам белорусского президента, "сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси как с Запада, так и с Востока".

"На майдан, если своих нет (у нас маловато "майданутых"), их подтянут со стороны", - утверждал он 24 июля. По словам белорусского лидера, "это профессиональные военные, бандиты, они специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах".

Вечером 29 июля Лукашенко начал срочное совещание с членами Совета безопасности Беларуси. На нем он потребовал от России разъяснить ситуацию с задержанием в республике боевиков ЧВК.

"Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь", - сказал он.

На совещании в руке Лукашенко заметили катетер. Накануне он говорил, что переболел ковидом

По словам белорусского лидера, он уже видит реакцию россиян (о ком именно идем речь, Лукашенко не уточнил), которые "как-то пытаются оправдаться за свои грязные намерения". 

Также он обвинил российскую сторону в попытке исказить ситуацию и представить ее так, будто Беларусь сама завезла бойцов ЧВК. Он потребовал от своего пресс-секретаря Натальи Эйсмонт обратиться к российским СМИ и Telegram-каналам, "чтобы они не гнали пургу".

"Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну", - заявил Лукашенко.

Между тем белорусский портал tut.by в публикации от 12 июня под заголовком "Перед выборами и протестами в Беларуси всегда появляются "боевики" анализировал несколько сценариев с "неким заговором", в частности, зафиксированных в 2006 и 2010 годах.

Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа. Основные соперники Лукашенко не смогут в них участвовать. Самыми популярными оппозиционерами в стране перед выборами стали блогер Сергей Тихановский, бывший банкир Виктор Бабарико и бывший чиновник Валерий Цепкало. Первые два задержаны, третий бежал из страны.

В итоге штабы Бабарико и Цепкало объединились со штабом Светланы Тихановской (она пошла на выборы вместо мужа, ее зарегистрировали кандидатом). Тихановская обещает в случае избрания назначить новые выборы, в которых смогут участвовать все недопущенные кандидаты.

На ее встречи с избирателями приходят тысячи человек в разных городах Беларуси. У Тихановской также есть активная поддержка в социальных сетях.

 

Россия "в такие игры никогда не вмешивается"

В Госдуме и Совфеде РФ уверили, что в России не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Беларуси.

"То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, [считаю] крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры", - сказал РИА Новости председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ВыборыБеларусьМинскДНРЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии