UA
 

В Гонконге арестовали магната Джимми Лая

Корреспондент.net,  10 августа 2020, 05:51
1
21052
В Гонконге арестовали магната Джимми Лая
Фото: Dickson Lee
Оппозиционный медиамагнат Джимми Лай арестован в понедельник полицией Гонконга

Оппозиционного к действующей власти мультимиллионера задержали утром в его особняке на полуострове Коулун.

Оппозиционный медиамагнат Джимми Лай арестован в понедельник полицией Гонконга. Его подозревают в нарушении нового закона о защите национальной безопасности и "сговоре с иностранными силами". Об этом, в понедельник, 10 августа, сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, мультимиллионер был задержан утром в своем особняке на полуострове Коулун сотрудниками нового спецподразделения, курирующего вопросы нацбезопасности.

"Он был задержан за сговор с иностранным государством, произнесение крамольных слов и заговор с целью обмана", - говорится в тексте.

Известно, что Джимми Лай в прошлом году поддержал антиправительственные протесты в Гонконге, вспыхнувшие после внесения поправок в закон об экстрадиции. 

Джимми Лай является владельцем газеты "Пинго жибао". Его считают одним из основных организаторов прошлогодних антиправительственных демонстраций в Гонконге. Известно, что магнат поддерживает тесные связи с политической элитой США.

 

Закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге принят постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей 30 июня. Отмечается, что закон нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

Ранее администрация США ввела ограничения против 11 чиновников Гонконга, обвинив их в подрыве автономии этого района со специальным статусом. 

Как сообщалось, ранее президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против китайских чиновников, причастных к ограничению свободы Гонконга.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияКитайГонконгзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии