UA
 

В Польше и Литве сделали заявление по выборам в Беларуси

Корреспондент.net,  10 августа 2020, 09:54
20
22426
В Польше и Литве сделали заявление по выборам в Беларуси
Гитанас Науседа и Анджей Дуда

Официальному Минску напомнили, что свобода выражения взглядов относится к основным правам человека и призвали воздержаться от насилия.

Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа призвали власти Беларуси отказаться от насилия и уважать основные свободы и права человека, гражданские права, включая право на свободу выражения взглядов. Об этом говорится в совместном заявлении политиков, передает в понедельник, 10 августа, Радио Свобода.

"Мы считаем, что диалог - это всегда лучший метод содействия общественному развитию и обсуждения реформ и политики", - отметили президенты.

В Варшаве и Вильнюсе убеждены, что официальной Минск должен "полностью признать и соблюдать демократические стандарты".

"Поскольку мы очень уважаем независимость и суверенитет Беларуси, мы надеемся на благоприятные условия, которые позволят нам быть еще более активными в партнерстве с государством Беларусь и ее народом", - говорится в заявлении.

В то же время лидеры Польши и Литвы отметили, что считают сотрудничество с Европейским союзом выгодным для Беларуси и хотят, чтобы "дверь в это сотрудничество оставалась открытой", а сама Беларусь "продолжала укреплять свои отношения с единой европейской семьей".

Напомним, накануне вечером в Минске начался митинг протеста после оглашения предварительных итогов голосования, согласно которым лидировал действующий президент Александр Лукашенко. В центре Минска силовики применили против протестующих резиновые пули и водометы. Один человек погиб под колесами автозака. Правозащитники сообщили о 120 задержанных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаВыборыБеларусьЛитвазаявлениеАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии