UA
 

Турция направила военные корабли для защиты исследовательского судна

Корреспондент.net,  11 августа 2020, 19:14
0
12494
Турция направила военные корабли для защиты исследовательского судна
Фото: Министерство нацобороны Турции
Направлено пять кораблей

Сопровождение и защиту исследовательского судна Oruç Reis будут осуществлять пять военных кораблей.

 
Пять военных кораблей ВМС Турции направили охранять судно сейсмогеологической разведки Oruç Reis, которое вышло в восточное Средиземноморье для поиска и разведки залежей углеводородов. Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции в Twitter.
 
"Сопровождение и защиту исследовательского судна Oruç Reis в рамках его деятельности в районе юрисдикции Турции в Черном море осуществляют ВМС Турции", - сообщило министерство.
 
ВМС Турции также выразили решимость защищать права и интересы Турции в регионе в соответствии с нормами международного права.
 
Турецкое судно Oruç Reis, предназначенное для сейсмогеологических разведки, вышло в район Кипра с целью поиска месторождений углеводородов в восточном Средиземноморье. Греция выразила недовольство такими действиями, на что Турция заявила о готовности решительно реагировать на ситуацию в восточном Средиземноморье. Президент Реджеп Эрдоган предложил странам Средиземноморья найти приемлемую для всех "формулу" решения споров.
 
Как сообщалось, Турция решила бурить шельф в Средиземном море вопреки протестам Греции.
 
В июле президент Реджеп Эрдоган предложил приостановить геолого-разведочные работы в Средиземном море для обсуждения с Грецией конфликта вокруг острова Кастелоризо.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТурциясудноВМССредиземное море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии