UA
 

ПАСЕ предлагает Беларуси возобновить сотрудничество

Корреспондент.net,  18 августа 2020, 16:41
6
1735
ПАСЕ предлагает Беларуси возобновить сотрудничество
Фото: facebook.com/yevheniya.khudzik
Беларусь не имеет отношений с ПАСЕ с начала президентства Лукашенко

Ассамблея предлагает Беларуси помощь в преобразовании ряда систем, в том числе правосудия и медиа-среды.

Парламентская ассамблея совета Европы готова помочь Беларуси провести конституционную и избирательную реформы. Об этом говорится в заявлении главы ПАСЕ Рика Дамса, опубликованного во вторник, 18 августа.
 
"События в Беларуси демонстрируют важнейшее значение ценностей Совета Европы. Активно отстаивая свои основные свободы, народ Беларуси выбрал путь демократических преобразований. Поэтому для обеспечения мирного и демократического перехода срочно необходим всесторонний национальный политический процесс, который открывает двери для необходимых реформ", - говорится в заявлении.
 
Отмечается, что ПАСЕ готова поделиться с Беларусью своим опытом, в частности в области конституционной и избирательной реформ, усиления независимости и эффективности правосудия, создания благоприятных условий для развития гражданского общества и поддержке плюралистической и независимой медиа-среды, а также во многих других сферах.
 
"Я искренне надеюсь, что политический процесс и демократические реформы позволят нам поздравить Беларусь и ее граждан в нашей семье", - заявил Дамс.
 
Отметим, Беларусь имела статус "специально приглашенного" в ПАСЕ в 1992-1997 годах. Но потеряла этот статус после референдума и существенного расширения полномочий президента.

Напомним, накануне Александр Лукашенко, объявленный ЦИК победителем выборов, заявил, что "пока вы меня не убьете, других выборов не будет".

Вместе с тем он допустил проведение новых президентских выборов. Но для этого необходимо на референдуме принять изменения в Конституцию страны.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыБеларусьКонституцияПАСЕизбирательная система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии