UA
 

В Беларусь не пускают иностранных журналистов без аккредитации

Корреспондент.net,  20 августа 2020, 18:30
1
1382
В Беларусь не пускают иностранных журналистов без аккредитации
Такая тенденция просматривалась и перед выборами

Во въезде в Беларусь было отказано, в частности, корреспонденту итальянского телеканала Эмме Фарне и ее коллеге.

 
В Беларуси иностранные журналисты, не имеющие аккредитации и заявляющие, что цель их визита туризм, не могут попасть в страну. Об этом сообщает Госпогранкомитет, а также сами представители СМИ, пишет Tut.by.
 
Белорусские пограничники сообщили сами, что они отказали во въезде в нашу страну группе иностранных журналистов, которые пытались попасть в страну под видом туристов и не имели аккредитации. Сами они говорили о том, что приехали в Беларусь, чтобы увидеть ее достопримечательности, однако пограничники обнаружили у них служебные удостоверения сотрудников СМИ, а также профессиональную технику. Как сообщается, также были обнаружены большие суммы в иностранной валюте.
 
В то же время представителям Deutsche Welle и Danmarks Radio, имевшим аккредитацию для работы в Беларуси, во въезде не препятствовали.
 
В четверг один из крупнейших новостных телеканалов Италии Rai News 24 сообщил, что во въезде в Беларусь было отказано его корреспонденту Эмме Фарне, ее коллеге из дочернего TG1 и нескольким другим иностранным журналистам. Они вынуждены были провести ночь в аэропорту. Помощь своим соотечественникам оказало посольство Италии в Беларуси.
 
Как известно, недавно в Минске сотни журналистов белорусских государственных телеканалов и изданий вышли на забастовку.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьЖурналистыпограничники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии