UA
 

МВД Беларуси обвиняет 46 граждан страны в насилии в отношении силовиков

Корреспондент.net,  21 августа 2020, 23:56
0
3933
МВД Беларуси обвиняет 46 граждан страны в насилии в отношении силовиков
В Белоруссии на 46 человек завели дела о насилии против милиционеров

В ГАИ Беларуси заявили, что за все время протестов в республике было совершено восемь наездов автомобилей на сотрудников милиции, пострадали 12 человек.

В отношении 46 граждан Беларуси возбуждены уголовные дела за насилие в отношении сотрудников милиции. Об этом, в пятницу, 21 августа, сообщила пресс-служба МВД республики. 

Как подчеркивает ведомство, "только за последние дни на нескольких сотрудников милиции намеренно совершены наезды из-за чего те получили тяжелые травмы".  

"От наездов пострадали 12 милиционеров. Водители сделали это намеренно! Практически все они задержаны. Каждому случаю будет дана правовая оценка, а виновные понесут наказание", - говорится в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Беларуси Ольги Чемодановой.

Также, Чемоданова заявила, что МВД не подтверждало ООН гибель четвертого человека во время акций протеста. 

"Я говорю вам однозначно: мы не подтверждали такую информацию. И ко мне лично как к официальному представителю МВД никто не обращался", - сказала Чемоданова.

Она также отметила, что подобную информацию в Беларуси уполномочен подтверждать либо опровергать Следственный комитет.

В то же время, в МВД страны заявили, что большая часть из обвиненных отпущена под подписку о невыезде.

Ранее спикер верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявила, что власти Беларуси должны незамедлительно и беспристрастно расследовать все утверждения о нарушениях прав человека в ходе протестов против итогов президентских выборов в стране. 

Официально власти Беларуси сообщали о трех жертвах протестов. Между тем местные правозащитники утверждают, что с 7 по 14 августа по меньшей мере пять человек погибли и семеро госпитализированы в критическом состоянии после протестов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьМВДуголовное делозадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии