UA
 

Разгром оппозиции. Что происходит в БеларусиСюжет

Корреспондент.net,  9 сентября 2020, 19:55
323
38761
Разгром оппозиции. Что происходит в Беларуси
В Беларуси продолжаются протесты

Шестеро из семи членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции были задержаны, под давлением уехали из Беларуси или против своей воли были вывезены из страны.

Беларусь продолжает протестовать против Александра Лукашенко, а он – сажать более-менее видных представителей протестного движения. За последние дни в стране полностью разгромили Координационный совет протестующих, созданный для переговоров с властью.

На свободе и в Беларуси осталась только писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, но ее уже вызывали на допрос в СК, а 9 сентября силовики ломились к ней домой.

Корреспондент.net следит за ситуацией в Беларуси.

Разгром Координационного совета

Член президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Мария Колесникова, которую пытались насильственно выдворить в Украину, сейчас находится в СИЗО № 1 в Минске.

Она проходит подозреваемой по делу о призывах к захвату власти, ей грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Члена Координационного совета оппозиции Максима Знака задержали утром, 9 сентября.

Последней не задержанной представительницей Координационного совета осталась писательница Светлана Алексиевич. Она, в среду, пожаловалась пожаловалась на звонки в дверь и на мобильный телефон с неизвестных номеров.

Сразу же дома у писательницы собрались европейские дипломаты, чтобы не допустить ее ареста. К Алексеевич приехали послы Литвы, Германии, Польши, Швеции, Словакии и Чехии.

twitter.com/AnnLinde
Европейские послы дома у Алексиевич

"Восстал не Координационный совет. Восстала страна... Мы не готовили переворот. Мы хотели не допустить раскола в нашей стране. Мы хотели, чтобы в обществе начался диалог. Лукашенко говорит, что не будет говорить с улицей, а улица - это сотни тысяч людей, которые еженедельно и ежедневно выходят туда. Это не улица, это народ", - заявила Алексиевич.

По ее словам, сейчас забирают "лучших из нас", но их места займут сотни других.

У Лукашенко есть план

Официальный Минск представил ОБСЕ и Москве свой вариант урегулирования политического кризиса, который продолжается в стране. Согласно нему, конституционная реформа в стране будет проведена до 2022 года. И тогда можно будет провести новые выборы.

Конституционная реформа призвана "обеспечить либерализацию политической системы", часть полномочий президента должна быть передана парламенту.

Кроме того, изменена и партийная система - роль партий повысится, будут внесены изменения в избирательное законодательство. Все изменения должны быть вынесены на референдум.

После проведения конституционной реформы предлагается провести всеобщие перевыборы.

Проект изменений в Конституцию уже готов, его разработали судьи Конституционного суда под руководством заместителя председателя КС Натальи Карпович, однако Лукашенко его еще не одобрил.

По словам источников, тема досрочных выборов президента и парламента до 2022 года звучала и на переговорах глав МИД России и Беларуси в Москве 3 сентября. Последний сказал российскому коллеге, что таким образом власти собираются выйти из политического кризиса в стране.

Что говорит Запад

США рассматривает возможность введения персональных санкций против тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

"Мы высоко оцениваем мужество Марии Колесниковой и белорусского народа, которые мирно отстаивают свое право выбирать своих лидеров на свободных и справедливых выборах, перед лицом неоправданного насилия и репрессий со стороны белорусских властей, включая наглые избиения мирных демонстрантов среди белого дня и сотни задержаний 6 сентября, а также все более частые сообщения о похищениях людей" - заявил Помпео.

США также призвали белорусские власти прекратить насилие в отношении собственного народа, освободить всех несправедливо задержанных, и вступить в конструктивный диалог с настоящими представителями белорусского общества.

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила о серьезной обеспокоенности последними событиями в Беларуси, заявив, что "существует опасность скатывания страны к состоянию беззакония и политических репрессий".

А пока Запад продолжает беспокоится в середине сентября в Беларуси собираются провести антитеррористические тактические учения Славянское братство - 2020 с участием сербских и российских военных.

Участники учений прибудут в Беларусь в период с 10 по 15 сентября. В учениях примут участие подразделения Вооруженных сил Белоруссии, России и Сербии, которые составят многонациональную тактическую группу.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияОппозицияБеларусьЛукашенкопротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии