UA
 

В Турции заявили об аресте в Украине члена Рабочей партии Курдистана

Корреспондент.net,  11 сентября 2020, 16:32
0
1859
В Турции заявили об аресте в Украине члена Рабочей партии Курдистана
Фото: Анадолу
Иса Озер доставлен в Стамбул

В отношении Исы Озера возбуждены уголовные дела по обвинениям в "членстве в террористической организации", "пропаганде терроризма" и "подделке документов".

Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) арестовала в Одессе члена Рабочей партии Курдистана (РПК) Ису Озера и доставила его в Стамбул. Об этом сообщает Анадолу в пятницу, 11 сентября.

Указано, что Озер передан сотрудникам Управления по борьбе с терроризмом. В отношении него возбуждены уголовные дела по обвинениям в "членстве в террористической организации", "пропаганде терроризма" и "подделке документов".

По данным правоохранительных органов, некоторое время Озер проживал в Румынии, где с 1996 года являлся сторонником РПК. Там он якобы занимался вымогательством денег у местных турок в пользу организации, что стало поводом для его задержания и депортации. В 2014 году он присоединился к ячейке РПК в городе Догубаязит в провинции Агры, а позже бежал из Турции, так как был выписан ордер на его арест.

Ранее Турция заявила о ликвидации 320 курдских боевиков в Ираке в ходе операции, которая началась в июне. Кроме того, в районе Хафтанин турецкие военные обнаружили в многочисленных тайниках и уничтожили значительное количество оружия и взрывчатки, в том числе минометы, ракетные установки и беспилотники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаТурциякурдыОдессаспецслужбыкурдистанСтамбул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии