UA
 

ЕСПЧ обязал Армению и Азербайджан прекратить бои

Корреспондент.net,  30 сентября 2020, 13:04
20
3433
ЕСПЧ обязал Армению и Азербайджан прекратить бои
ЕСПЧ обязал Армению и Азербайджан воздержаться от боевых действий

Решение было принято в ответ на запрос Армении о предотвращении нарушений прав человека в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе.

Европейский суд по правам человека обязал Армению и Азербайджан воздержаться от военных действий, угрожающих гражданскому населению в Нагорном Карабахе. Решение приняли на запрос Армении о временных мерах в отношении Азербайджана с целью предотвращения нарушений прав человека в вооруженном конфликте в регионе. Об этом сообщает Укринформ в среду, 30 сентября.

"29 сентября 2020 года, принимая во внимание, что нынешняя ситуация представляет риски серьезного нарушения Европейской конвенции по правам человека, ЕСПЧ решил применить правило 39. Учитывая необходимость предотвращения этим нарушением и в соответствии с правилом 39, Суд призывает обе стороны - Азербайджан и Армению - воздержаться от принятия любых мер, особенно военных действий, которые могут нарушать права гражданского населения, гарантированные Конвенцией, включая риски для его жизни и здоровья", - сказано в решении суда.

Суд также потребовал, чтобы Ереван и Баку как можно быстрее проинформировали о принятых мерах по соблюдению обязательств по Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что в ОБСЕ выразили обеспокоенность числом жертв в Нагорном Карабахе. Представитель США в организации предостерег третьи силы от вмешательства в конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Также СБ ООН призвал Баку и Ереван начать переговоры. Председатель Совета анонсировал встречи с послами обеих стран, если возникнет необходимость.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: войнаПрава человекаАрменияАзербайджанЕСПЧнагорный карабах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии