UA
 

Лавров предрек "смерть" договора о вооружениях с США

Корреспондент.net,  5 октября 2020, 15:32
9
3693
Лавров предрек  смерть  договора о вооружениях с США
Фото: AP
РФ и США не могут найти компромисс по очередному договору

Россия не соглашается на подписания договора на американских условиях. Вашингтон планирует его прекратить, считает глава МИД РФ.

Россию не устраивают предложенные США условия по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом заявил в понедельник, 5 октября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС.

"К сожалению, тенденция достаточно устойчивая. Они [США] вышли из ЮНЕСКО, из Совета ООН по правам человека, вышли практически из всех договоров, и сейчас "умрет" последний договор о СНВ, потому что условия, которые они выставили, абсолютно односторонние, не учитывают вообще ни наших интересов, ни опыта многих десятилетий, когда контроль над вооружениями осуществлялся к всеобщему удовлетворению, приветствовался всеми странами мира", - сказал он.

Лавров считает, что далее США могут выйти из Всемирной торговой организации.

Ранее США предложили России подготовить меморандум по вооружениям, который не требует ратификации. В будущем документ приведет к рамочной концепции и полноценному многостороннему договору с участием Китая.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году, вступил в силу в феврале 2011 года, срок его действия истекает 5 февраля 2021 года. Он регулирует количество стратегических наступательных вооружений.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАЛавроввооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии