UA
 

Польша отозвала часть дипломатического персонала из Беларуси

Корреспондент.net,  9 октября 2020, 16:08
1
893
Польша отозвала часть дипломатического персонала из Беларуси
МИД Польши отозвал часть дипломатического персонала из Беларуси

В польском МИД говорят, что стране "крайне важно сохранить каналы для контактов и консульские услуги для живущих на территории Беларуси поляков".

Польша отозвала из Беларуси часть своего дипломатического персонала на консультации. Об этом заявил замглавы ведомства Шимон Шинковский вель Сенк на пресс-конференции в пятницу, 9 октября.

"Мы солидарно с партнерами из ЕС, которые также решили отозвать своих дипломатов, решили вызвать на консультации часть дипломатического персонала. Это не все дипломатические представители. Консульская служба будет сохранена", - сказал дипломат.

По его словам, для Польши "крайне важно сохранить каналы для контактов и консульские услуги для живущих на территории Белоруссии поляков".

"Мы будем на этот недружественный жест Белоруссии реагировать. Найдем ответ в соответствующее время. Главный вызов - сохранение консульской работы. Конечно, ее осуществление будет осложнено", - добавил Шинковский вель Сенк.

"Это должны принимать во внимание и власти Белоруссии, думая о своих гражданах, которым польские консулы выдают визы. По сути этот жест и эти ограничения властей Белоруссии затронут и белорусских граждан", - резюмировал дипломат.

Напомним, 2 октября белорусские власти отозвали послов из Польши и Литвы, а также потребовали у посольств этих стран сократить дипломатический персонал в Минске. Тогда официальные Вильнюс и Варшава отказались отзывать своих послов в ответ.

 

Тем не менее позже стало известно, что страны ЕС отзывают послов из Беларуси. В организации подчеркнули, что поддержка белорусского народа и его стремления к демократии остается в приоритете.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБеларусьдипломатМИДдипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии