UA
 

Норвегия обвинила Россию в кибератаке на свой парламент

Корреспондент.net,  13 октября 2020, 20:34
0
2084
Норвегия обвинила Россию в кибератаке на свой парламент
Фото: Reuters
МИД Норвегии обвинил РФ в кибератаке на парламент страны

За августовской кибератакой на норвежский парламент стоит РФ, утверждают в Норвегии и говорят, что инцидент затронул "важнейший демократический институт".

За хакерской атакой на норвежский парламент в августе 2020 года стоит Россия. Об этом заявила глава МИД Норвегии Инэ Эриксен Сорейде во вторник, 13 октября.

"Это серьезный инцидент, который затрагивает наш важнейший демократический институт. Службы безопасности и разведки тесно сотрудничают в национальном расследовании этого инцидента. Исходя из имеющейся у правительства информационной базы, мы считаем, что за этой активностью стоит Россия", - сказала министр.

Инцидент показывает важность хороших мер безопасности, подчеркнула дипломат.

"Наше растущее использование цифровых решений означает, что угрозы против нас также смещаются в цифровую плоскость. Правительство будет продолжать свои усилия по укреплению нашей цифровой безопасности на национальном уровне и укреплению международного сотрудничества" - резюмировала Ине Эриксен Сорейде.

Напомним, что в августе хакеры атаковали парламент Норвегии. Киберпреступникам удалось несанкционированно скачать некоторые данные, по предварительной информации секретариата стортинга.

Ранее Норвегия выслала дипломата РФ из-за шпионского скандала. Россиянин совершил действия, несовместимые с его ролью и дипломатическим статусом, считают в МИД Норвегии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияхакерыНорвегияпарламенткибератакакибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии