UA
 

Пашинян и Алиев заявили о готовности к переговорам

Корреспондент.net,  19 октября 2020, 18:24
12
9808
Пашинян и Алиев заявили о готовности к переговорам
Фото: primeminister.am
Алиев и Пашинян

Лидеры Армении и Азербайджана готовы обсудить карабахский конфликт при посредничестве России.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов к переговорам с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Встречу, по его мнению, можно провести в Москве при посредничестве России.

"Я уже сказал, что мы всегда говорили, что нагорно-карабахский вопрос должен решаться исключительно мирным путем. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата. В том числе и поехать, встретиться, поговорить. Но все мы должны понять, что решение должно опираться на компромисс, не на капитуляцию одной из сторон, а на компромисс. К сожалению, на это Азербайджан не согласен с этой точкой зрения", - сказал Пашинян.

По его словам, ситуация в Нагорном Карабахе выходит за пределы региона и у России есть все основания начать там антитеррористическую кампанию.

"Россия предпринимала антитеррористические действия в Сирии, которая довольно далеко от России, потому что действия сирийских боевиков и террористов представляли прямую угрозу национальной безопасности России. Как российские эксперты - правда, не знаю, насколько корректен этот расчет, - сказали, что они находятся примерно в 80 километрах от границ России. Это уже совсем другая ситуация, я думаю, что у России есть легитимное право и основания, чтобы реагировать на эту ситуацию", - считает армянский премьер.

В свою очередь, Алиев в интервью ТАСС также заявил о готовности представителей Баку к переговорам с армянской стороной в Москве. "Мы всегда готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте для того, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования", - сказал он.

Алиев напомнил, что когда поступило предложение организовать встречу министров иностранных дел, азербайджанская сторона сразу согласились. 

Отметим, Ереван и Баку дважды согласовывали перемирие в Нагорном Карабахе, но оба раза оно было сорвано, не продержавшись и несколько дней. Эскалация конфликта началась 27 сентября.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: РоссияАрменияАзербайджанильхам алиевнагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии