UA
 

В России ответили на условия США по договору СНВ

Корреспондент.net,  20 октября 2020, 15:24
71
9391
В России ответили на условия США по договору СНВ
Фото: kp.ru
Москва согласна на условие Вашингтона п СНВ

Москва готова пойти на условие Вашингтона, если Белый дом примет их условие. Получится компромисс.

Россия согласна на условие США о заморозке количества ядерных боезарядов, если Штаты согласятся продлить Договор о стратегических и наступательных вооружениях на год. Об этом говорится в заявлении МИД РФ во вторник, 20 октября.

"Россия предлагает продлить ДСНВ на один год и при этом готова вместе с США взять на себя политическое обязательство о том, чтобы "заморозить" на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов", - говорится в нем.

В МИД РФ подчеркнули, что "заморозка" боезарядов не будет сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США".

"Если данный подход устроит Вашингтон, то тогда выигранное в результате продления ДСНВ время можно будет использовать для проведения комплексных двусторонних переговоров о будущем контроле над ракетно-ядерными вооружениями с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность", - заявили в ведомстве.

При этом отмечается, что Москва до сих пор не получила официального ответа от Вашингтона на предложение продлить договор. 

Напомним, США отвергли предложение о продлении договора на год. Вашингтон готов продлить договор при условии, что обе страны временно заморозят размеры ядерных арсеналов. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАМИД РФвооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии