UA
 

Иран озвучил детали плана по урегулированию в Карабахе

Корреспондент.net,  28 октября 2020, 15:32
5
11393
Иран озвучил детали плана по урегулированию в Карабахе
Ожесточенные бои в Нагорном Карабахе длятся больше месяца

Представитель МИД Ирана уточнил, что при этом Азербайджан должен в свою очередь обеспечить соблюдение прав и защиту армянского населения в Нагорном Карабахе.

 
Армянские войска должны уйти из Нагорного Карабаха, Азербайджан должен восстановить суверенитет над этой территорией. Об этом заявил замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи в ходе визита в Баку, сообщило в среду, 28 октября, информагентство IRNA.
 
 
Он назвал основной целью своего визита представление иранского плана по прекращения боевых действий и восстановления устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном.
 
Представитель МИД Ирана уточнил, что при этом Азербайджан должен в свою очередь обеспечить соблюдение прав и защиту армянского населения в Нагорном Карабахе.
 
"Положить конец оккупации земель Азербайджана, защитить права меньшинств и права человека - главные факторы плана Ирана", - заявил Аракчи.
 
Он также назвал Иран и Азербайджан двумя дружественными странами, подчеркнув, что Тегеран поддерживает усилия Баку для освобождения своих оккупированных земель.
 
"Территориальная целостность Азербайджана и других стран и неизменность границ являются неоспоримым вопросом", - подчеркнул иранский дипломат. По его словам, Иран намерен провести консультацию с региональными странами по своему плану.
 
В рамках визита иранского спецпосланника в Баку запланированы встречи с заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым, главой МИД Джейхуном Байрамовым и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.
 
Кроме Баку, Аракчи посетит Москву, Ереван и Анкару, чтобы продвигать иранскую инициативу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
 
Как сообщалось, ранее Иран заявил о наличии собственного плана мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: ИранДипломатияАзербайджанКарабахМИДнагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии