UA
 

Пакистан назвал условие для переговоров с Индией

Корреспондент.net,  28 октября 2020, 19:55
0
1891
Пакистан назвал условие для переговоров с Индией
Фото: АР
Пакистан требует от Индии вывести войска из Кашмира

Индия и Пакистан претендуют на Кашмир полностью, но управляют отдельными его частями, разделенными линией контроля.

 
Официальный Исламабад готов вести переговоры с Индией после выполнения двух условий. Об этом заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан, сообщил в среду, 28 октября, телеканал Al Jazeera.
 
 
Хан сделал это заявление во вторник в связи с годовщиной ввода индийских сил безопасности в управляемую ими часть Кашмира в 1947 году.
 
"Я готов к переговорам, но для этого вам нужно будет положить конец военной осаде, которую вы наложили на Кашмир, и, во-вторых, вам нужно будет предоставить кашмирцам право на самоопределение в соответствии с требованиями ООН", - сказал Хан.
 
Индия и Пакистан претендуют на Кашмир полностью, но управляют отдельными его частями, разделенными линией контроля, на которой с 2003 года действует хрупкое прекращение огня.
 
Индия в августе 2019 года отменила конституционное положение, которое давало штату Кашмир, находящемуся под управлением Индии, некоторую автономию. 
 
Этот сопровождалось вводом десятков тысяч индийских военнослужащих на территорию штата, где уже много лет существует вооруженное сепаратистское движение.
 
Напомним, военнослужащие Пакистана вечером в понедельник, 10 августа, обстреляли из стрелкового оружия и минометов ряд районов в секторе Пунч на линии контроля в Кашмире. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Индия-ПакистанПакистанИндияКашмир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии